Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФАС выступает против запретительных мер на ввоз сахара из Беларуси

20.09.2017 политика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации предлагает не вводить ограничительные меры на ввоз сахара из Беларуси и Казахстана, и вместо этого «стимулировать вывоз и санацию рынка за счет интервенций».

Об этом заявил заместитель главы ФАС Андрей Цыганов 20 сентября в мероприятии «Неделя конкуренции в России».

По его словам, в правительстве ведутся споры по данному вопросу, но решение пока не принято.

Напомним, 13 сентября министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил газете «Ведомости», что государства-партнеры России, которые импортируют сахар-сырец беспошлинно из «третьих» стран и продают по дешевой цене, создают неблагоприятную ситуацию на рынке ЕАЭС.

В результате такой ситуации российский сахар становится неконкурентоспособным, а сахароперерабатывающие предприятия терпят убытки или находятся на стадии банкротства.

Минсельхозпрод также подчеркнул, что для экспорта российского сахара возникают ограничения, падают цены и сокращаются посевные площади, и возникают риски банкротства сельхозпредприятий и сахарных заводов, которые являются крупнейшими налогоплательщиками.

Топ-менеджер Ассоциации сахаропроизводителей «Белсахар» Федор Старостенко заявил, что Ткачев неправильно поставил Беларусь на одну ступень с Казахстаном. По его словам, Беларусь находится в такой же ситуации, что и Россия – она уплачивает таможенную пошлину, поставляя сахар-сырец в страны евразийского пространства. Если же он идет в третьи страны – пошлина не платится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]