Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский специалист Андрей Сидоренко уволен с поста главного тренера челябинского "Трактора"

08.10.2010 спорт
Белорусский специалист Андрей Сидоренко уволен с поста главного тренера челябинского "Трактора" 8 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Заслуженный тренер Беларуси 51-летний Андрей Сидоренко уволен с поста главного тренера челябинского "Трактора", который он возглавил после завершения прошлого сезона, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный клубный сайт "Трактора", новым наставником неудачно стартовавшей в чемпионате Континентальной хоккейной лиги команды назначен сегодня один из самых именитых российских тренеров 61-летний Валерий Белоусов.

Под руководством Андрея Сидоренко, который является уроженцем Челябинска, "Трактор" провел в чемпионате КХЛ всего 10 матчей, одержал 2 победы в основное время, одну - в овертайме и потерпел 7 поражений при общей разнице шайб 21-31. С 8 очками команда занимает последнее место среди шести дружин в дивизионе Харламова, последнюю строку среди 12 клубов Восточной конференции и 22-е место среди 23 участников в сводной таблице всей лиги.

В межсезонье "Трактор" покинули несколько лидеров команды, пополнение же вряд ли можно назвать равноценным. Тем не менее, это перед стартом чемпионата руководство клуба вело разговоры даже о завоевании Кубка Гагарина, хотя наиболее реальной задачей для нынешней весьма скромной по составу команды виделось хотя бы попадание в плей-офф.

Еще пару дней назад руководители "Трактора", несмотря на серию неудач, уверяли, что тренерскому штабу и игрокам надо дать шанс, однако сейчас резко изменили мнение. Судя по всему, это решение созрело после того, как согласие встать у руля дал Валерий Белоусов, которого давно зазывали на этот пост.

Что касается Андрея Сидоренко, то в минувшем сезоне он возглавлял клуб "Дизель" (Пенза), выступавший в высшей лиге чемпионата России (второй по рангу дивизион). В регулярном сезоне пензенская дружина заняла первое место в дивизионе "Запад", набрав 121 очко в 54 матчах и на 19 баллов опередив ближайшего преследователя московские "Крылья Советов". В плей-офф "Дизель" дошел до полуфинальной стадии, уступив в серии до 3 побед ханты-мансийской "Югре", которая ныне играет в КХЛ - 1:4, 2:4, 4:1, 1:2 (в овертайме). В итоге "Дизель" стал бронзовым призером турнира.

Тренерскую карьеру Андрей Сидоренко начинал в новополоцком "Химике", где завершал игровую карьеру в начале 90-х годов. Затем он был главным тренером минского "Динамо", преобразованного впоследствии в "Тивали", с которым становился чемпионом Беларуси. Сидоренко также руководил сборной Беларуси, покинув этот пост в 1996 году после приснопамятного "письма 23-х", инициированного бывшим форвардом национальной команды Михаилом Захаровым, который ныне является наставником минской "Юности". В том обращении в адрес федерации хоккея страны игроки выступили с требованием отставки тренера.

Сидоренко же после этого успешно работал в Польше с освенцимской "Унией" и национальной сборной этой страны, удостоившись прозвища Золотой диктатор за требовательное отношение к подопечным. В России Андрей Сидоренко тренировал новокузнецкий "Металлург", хабаровский "Амур" и "Дмитров". В Беларуси возглавлял новополоцкий "Химик-СКА" и минское "Динамо", с которым в 2008 году завоевал бронзу национальной экстралиги. Большинство команд, возглавляемых Андреем Сидоренко, имели скромные бюджеты и отличались боевитостью и характером.

Андрей Сидоренко является воспитанником челябинского хоккея и начинал игровую карьеру в местном "Тракторе", где в амплуа защитника в общей сложности провел 7 сезонов в высшей лиге чемпионата СССР. Играл также в челябинском "Металлурге", московском и минском "Динамо", ижевской "Ижстали", магнитогорском "Металлурге" и новополоцком "Химике". Становился чемпионом мира в составе молодежной сборной СССР. Его сын Максим привлекался в юношескую и молодежную сборные Беларуси, а сейчас является хоккейным арбитром.

Биография нового рулевого "Трактора" Валерия Белоусова также тесно связана с Челябинском. В местном "Тракторе" он играл с 1971-го по 1982 год, проведя за команду 420 матчей и забросив 221 шайбу. Этот результат до сих пор является лучшим в истории челябинского клуба. В составе "Трактора" в 1977 году выиграл - впервые в истории Челябинска - бронзовые медали чемпионата СССР. В 1976 году в составе сборной СССР участвовал в Кубке Канады.

В 1988 году Белоусов окончил Высшую школу тренеров, а в 1990-м возглавил челябинский "Трактор", с которым в 1993 и 1994 годах выигрывал бронзовые медали чемпионата России.

С 1996-го по 2003 год Валерий Белоусов руководил магнитогорским "Металлургом". Это был самый успешный период в его карьере. За это время "Магнитка" выиграла множество титулов - чемпионат России (1999, 2001), серебро (1998) и бронзу (2000, 2002) чемпионата России, Кубок России (1998). В 1999 и 2000 годах привел "Магнитку" к победе в Евролиге, в 2000-м году стал с ней обладателем Суперкубка Европы.

Следующим клубом Валерия Белоусова был омский "Авангард", который он возглавил в 2003 году. Уже в 2004 году он выиграл с новой командой золотые медали чемпионата России, впервые в истории омского клуба. В 2005 году Валерий Белоусов выиграл с "Авангардом" Кубок европейских чемпионов. В 2006-м году завоевал серебряные медали чемпионата России, в 2007-м - бронзу.

Последним клубом Белоусова был магнитогорский "Металлург", в который он вернулся летом 2008 года. В сезоне-2008/09 "Магнитка" дошла до полуфинала Кубка Гагарина и уступила в финале Лиги чемпионов швейцарскому "Цюриху", а в матче за Кубок Виктории - клубу НХЛ "Нь-Йорк Рейнджерс". В сезоне-2009/10 команда обыграла в первом раунде Кубка Гагарина "Трактор", но уступила в полуфинале Восточной конференции будущему чемпиону - казанскому "Ак Барсу", после чего руководство клуба расторгло контракт со специалистом.

Заслуженный тренер России и лучший тренер страны 2004 года Валерий Белоусов вернулся в "Трактор" в качестве главного тренера спустя пятнадцать лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]