Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Галерея «Ў» отпраздновала первый день рождения (Фото)

09.10.2010 культура
Галерея «Ў» отпраздновала первый день рождения (Фото)

Столичной галерее современного искусства «Ў» исполнился год. Праздник по этому случаю совместили с открытием выставки «Шкала Рихтера» художника Руслана Вашкевича.

Год назад, когда галерея только готовилась принять первых посетителей, шла речь о том, чтобы создать в Минске пространство для свободной современной культуры. Да и назвали галерею «Ў», потому что хотели отличаться от всех: как известно, эта буква уникальная, ее нет ни в одном алфавите, кроме белорусского, пишут «Белорусские новости».

Теперь галерея объединила под одной крышей выставочный зал, книжный магазин, кафе и библиотеку по современному искусству. Здесь можно приобрести не только творческие работы, но и личные вещи художников и писателей. Сегодня ценители искусства говорят о том, что в галерее царит то, что называется атмосферой и сюда хочется придти еще, если был здесь однажды. Благо, двери галереи открыты с 10 утра до 10 вечера.

Арт-директор галереи Анна Чистосердова с радостью отметила на открытии выставки Руслана Вашкевича, что за прошедший год галерея объединила все лучшее, что есть в современном белорусском искусстве. Фото, инсталляции, графика, скульптура, литературные акции, концерты, лекции с участием искусствоведов — все это нашло свое место в «Ў».

Определенные традиции у галереи, к слову, уже были: она возникла не на пустом месте. В основу проекта лег шестилетний опыт работы галереи «Подземка», деятельность которой началась в 2004 и была прекращена в апреле 2009 года. Главная цель «Подземки» была как раз в показе современного белорусского искусства — как молодых, так и уже известных авторов — при помощи персональных и групповых выставочных проектов. Теперь в «Подземке остался только магазин.

На приуроченной ко дню рождения галереи «Ў» выставке Руслан Вашкевич представил серию работ «Шкала Рихтера». Этот мастер имеет имидж эпатажного, парадоксального и неизменно ироничного художника. Его работы представляли Беларусь на Венецианском биеннале, продавались на аукционе Sotheby's, демонстрировались в галереях Нью-Йорка, Парижа, Мадрида.

Как объяснил Руслан Вашкевич, серия «Шкала Рихтера» ссылается сразу на двух человек с этой фамилией: современного немецкого художника Герхарда Рихтера и американского сейсмолога Чарльза Рихтера.

Герхард Рихтер в 1964 году написал фотореалистичную картину «Женщина с зонтиком» (Die Frau mit dem Schirm). Именно она в исполнении Вашкевича стала основой для выставки. Чарльз Рихтер — человек, чьим именем названа шкала, по которой измеряют магнитуда колебаний Земли. Его называют «дирижером землетрясений». В шкале Рихтера 8 баллов — в проекте Руслана Вашкевича 8 живописных работ.

«Я совместил в своей голове одного Рихтера и другого. И случилось землетрясение. Каждая следующая работа — это увеличивающееся по шкале Рихтера землетрясение. Увеличивается амплитуда колебаний, и к концу серии получается чистая живописная абстракция. Мне нравится, когда целью искусства становится само искусство. В моем понимании венок серии — живопись — восторжествовала», — объясняет Руслан Вашкевич.

Мир неустойчив — вот что еще раз подчеркивает «Шкала Рихтера». При этом Вашкевич замечает, что очень рад, что его проект минчане могут увидеть в достаточно устойчивой галерее «Ў».

По мнению Вашкевича, эта галерея — исключительный пример верховенства частной инициативы: «Люди довели начатое до конца, время от времени делают хорошие проекты. Мне кажется, что работники галереи являют собой редкий для Беларуси пример оптимизма и художественной инициативы снизу. Отрадно, что в Минске есть место, где художники, объединившись, могут производить хороший культурный продукт. Будет хорошо, если количество таких мест увеличится».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]