Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НТВ простилось с Лукашенко

09.10.2010 политика
НТВ простилось с Лукашенко

Тема показа нового фильма «Крестный батька-4» с разоблачением белорусского диктатора стала центральной во всех российских СМИ.

Как сообщает Русская служба радио «Свобода», на канале НТВ показан четвертый фильм сериала «Крестный батька», посвященный Александру Лукашенко, его ближайшему политическому окружению, а также исчезнувшим или погибшим при загадочных обстоятельствах оппонентам режима. Подзаголовок «Последняя осень» свидетельствует о неверии авторов фильма в президентские перспективы Лукашенко.

В трех предыдущих сериях «Крестного Батьки» поднимались темы исчезнувших оппонентов режима, тотального нарушения прав человека в Беларуси, рассказывалось о многочисленных узниках совести и диктаторских замашках Александра Лукашенко, а также о семейных тайнах белорусского правителя: о том, например, что старшие дети Лукашенко «отмывают» государственные средства.

Очередной фильм «Последняя осень» расширяет тематические рамки и открывает, пожалуй, самую секретную страницу эпохи правления Лукашенко – так называемые «эскадроны смерти», которые занимались нейтрализацией неугодных оппозиционных деятелей. Авторам «Крестного батьки» удалось разговорить одного из «отставных бойцов», который честно признается: оппозиционеров устраняли под лозунгом «служения во благо родины и президента».

Бывший начальник минской колонии №1 Олег Алкаев, в ведении которого находился так называемый «расстрельный пистолет», уточняет: пистолет дважды для «спецзадания» брал командир спецподразденения МВД Беларуси Дмитрий Павличенко. Сверившись с данными, Алкаев утверждает, что эти сроки совпадают с исчезновениями экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, бывшего вице-премьера Виктора Гончара и общественного деятеля Анатолия Красовского. Алкаев хранит вещдоки, которые, по его словам, могут расставить все точки над «і» – патрон и гильзу. Остается найти лишь тела исчезнувших политиков.

– Да, и гильза, и пуля – это все из моего пистолета, все подлинное. Поэтому вновь поднятая тема важна для всего, что связано с расследованием этого дела. Любая новая информация позволяет шире глянуть на все проблемы и любые новые сведения расширяют горизонты для поиска контактов с новыми людьми, заинтересованными в скорейшем расследовании этих преступлений, – говорит Алкаев.

Сомневаются авторы фильма и в том, что белорусские власти объективно расследуют странную смерть одного из основателей оппозиционного сайта «Хартия-97» Олега Бебенина. Тело повешенного 36-летнего журналиста было обнаружено 3 сентября на даче в 20 километрах от Минска. Родные и коллеги Бебенина поставили под сомнение официальный вердикт, обнародованный заместителем генерального прокурора Андреем Шведом который заявил: данных, указывающих на необоснованность версии о самоубийстве, нет.

Представители демократической общественности все чаще говорят о «политическом убийстве». Олег входил в команду одного из главных конкурентов Александра Лукашенко на предстоящих 19 декабря выборах президента – бывшего замминистра иностранных дел, координатора кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова. Тем более, все помнят, чем закончилось противостояние с властью для некоторых оппонентов режима накануне президентских выборов 2001 года – упоминавшихся уже Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, бывшего вице-спикера парламента Геннадия Карпенко, журналиста Дмитрия Завадского.

Коллегам Олега Бебенина, которые указывают на множественные нестыковки в официальной версии, удалось добиться привлечения к расследованию независимых экспертов. По этой причине прокурор Минской области Александр Архипов продлил срок проведения проверки по факту гибели журналиста до 3 ноября. Ожидается, что специалисты ОБСЕ – патологоанатом из Норвегии и криминалист из Швеции – прибудут в Минск 25 октября.

История, о которой в Беларуси уже подзабыли, а многие даже и не слышали – как депутатский мандат спас Александра Лукашенко от тюрьмы. Вспоминает Сергей Антончик, экс-депутат Верховного Совета, автор нашумевшего антикоррупционного доклада, в котором фигурировали многие высокопоставленные белорусские чиновники, включая Лукашенко:

– Когда Лукашенко работал еще в Шкловском совхозе, с ним приключилась неприятная история. Он подрался с механизатором. По факту избиения работника было возбуждено уголовное дело. Но как раз были выборы в местный и Верховный советы. Став депутатом, Лукашенко получил иммунитет. В итоге дело закрыли. Кстати, когда расследовали это дело, выяснилось: Лукашенко на кулаках выяснял отношения не только с одним механизатором, ранее были и другие аналогичные случаи. Хотя сам Лукашенко, когда ему задавали вопросы относительно инцидента, утверждал: мол, дело было перед выборами, он выступал против местной власти, потому против него все это сфальсифицировали.

Значительное внимание в «Крестном батьке» уделяется контактам Александра Лукашенко с опальным российским олигархом Борисом Березовским. Когда-то близкий к Березовскому американский адвокат Эммануил Зельцер, осужденный белорусским судом за «коммерческий шпионаж», напрямую утверждает: Березовский – «кассир» Лукашенко на Западе, своеобразный «пенсионный фонд» белорусского лидера на тот случай, если Лукашенко придется срочно убегать из страны.

Авторы фильма констатируют, что Лукашенко фактически загнал себя в угол, возглавив команду «политических аутсайдеров». Друзья президента, по их мнению, – изгои, которых игнорируют везде: Бакиев, Саакашвили, Лужков, Березовский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]