Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юные белорусы с международными тренерами ЮНИСЕФ создают ролик для детского "Евровидения-2010"

11.10.2010 культура
Юные белорусы с международными тренерами ЮНИСЕФ создают ролик для детского "Евровидения-2010" 11 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Юные белорусы под руководством международных тренеров ЮНИСЕФ создают ролик для детского "Евровидения-2010", сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор информационных программ Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Юлия Новиченок.

Творческий мастер-класс "Права ребенка - твои права" по созданию роликов проходит в Минске 11-15 октября. Копирайтерами, сценаристами, режиссерами и операторами станут белорусские мальчики и девочки. По предварительной договоренности с Национальной государственной телерадиокомпанией и Европейским вещательным союзом лучший ролик будет включен в программу детского "Евровидения-2010".

"Для каждого ребенка его права - это не цифры статистики, не книжечка, на обложке которой написано "Конвенция о правах ребенка", а ежедневная жизнь, привычная и такая знакомая: они учатся в школе, отдыхают дома, идут в библиотеку, играют в футбол, покупают мороженое или контурные карты, ищут друзей или нужную информацию в Интернете, путешествуют с родителями, помогают бабушкам и дедушкам, рисуют, - сказала Юлия Новиченок. - А на этот раз - снимают кино. Пока что не очень длинное, всего на 60 секунд. OneMinutesJr. - так называется международный проект Детского фонда ООН".

Кстати, в настоящее время в базе проекта уже 2 тыс. 529 одноминутных роликов, снятых детьми и молодыми людьми из разных стран. Проект стартовал в 2003 году, в нем приняли участие дети из 80 стран мира. В текущем году мастер-классы уже прошли на Фиджи, в Судане, Уганде, Косово, Таджикистане, Украине, Руанде, Азербайджане, США и Мексике.

А сегодня мастер-класс открылся в Минске. Более 20 детей в возрасте до 18 лет из всех регионов Беларуси в течение пяти дней они будут работать вместе с тремя международными тренерами: Крис Шуп (Германия), Кристина Керса (Эстония), Том Милнс (Великобритания). Крис обещает, что ребятам "будет интересно, будет насыщенно, будет не хватать времени, будет куча идей, будет трудно, будет здорово, будет море эмоций, будет новый опыт и новые знания".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]