Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг сохраняет контроль

Минторг сохраняет контроль

Министерство торговли Беларуси продолжает лоббировать идею создания торгового реестра с обязательной регистрацией торговых точек.

Торговый реестр придет на замену отмененному с 1 января 2011 года лицензированию розничной торговли, сообщает «Интерфакс».

«Министерство предлагает создать информационную систему, которая бы позволила иметь информацию о наличии магазинов, ресторанов, кафе в стране. Аналогом является действующая регистрация в торговом реестре интернет-магазинов», - сообщил сегодня замминистра торговли Олег Якубович.

По его словам, созданная база может быть использована для разработки программ развития и совершенствования торговли, перспективных схем развития торговой сети, анализа обеспеченности населения торговыми площадями и местами в объектах общепита, а также для использования субъектами хозяйствования при поиске партнеров по бизнесу.

«В настоящее время разработка порядка регистрации торговых объектов в торговом реестре продолжается. При регистрации предусматривается использовать заявительный принцип», - сказал замминистра, но тут же опроверг свои слова.

Заявительный принцип регистрации в реестре предполагает внесение и исключение торговой точки только по желанию самого торгового предприятия.

Однако, по словам Якубовича, Минторговли разрабатывает исчерпывающий перечень условий для исключения объекта из реестра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]