Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Башура остается под стражей

12.10.2010 политика
Михаил Башура остается под стражей

Активист гражданской кампании «Говори правду!» Михаил Башура останется под стражей — суд отказал ему в изменении меры пресечения на подписку о невыезде.

Суд над активистом начался 11 октября. Башуру обвиняют по статье 380 Уголовного кодекса (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков), причем сразу по двум частям этой статьи: части первой — подделка документов в целях использования самим исполнителем и части второй — те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Якобы Башура для получения льготного кредита на строительство квартиры предоставил поддельную справку о своих доходах, передает БелаПАН.

Ходатайство об изменении меры пресечения подала адвокат Башуры Тамара Сидоренко. По ее мнению, преступление, инкриминируемое ее подзащитному, не является тяжким и общественно опасным. Кроме этого, адвокат отметила, что Башура ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности и у него на иждивении имеется несовершеннолетняя дочь.

Тем не менее, судья отклонил ходатайство, обосновав это тем, что мера пресечения в виде содержания под стражей может не применяться к подсудимым, обвинение которых предусматривает срок лишения свободы до двух лет. По обвинению, предъявленному Башуре, статья 380 предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Кроме того, судья принял к сведению доводы обвинения о том, что Башура может скрыться от суда.

11 октября состоялся допрос обвиняемого и рассмотрение первого тома материалов уголовного дела. Башура своей вины не признал. Он отметил, что справку о своих доходах составлял в отсутствие на работе бухгалтера и директора частного унитарного издательского предприятия «Голиафы», заместителем которого он работает. «Директор был в отъезде, бухгалтер со своим ребенком были в больнице. Поэтому я скачал из интернета инструкцию по расчету заработной платы и в соответствии с этой инструкцией подготовил справку», — сказал Башура.

По его словам, он не имел никакого умысла в подделке документов, и отметил, что в составленной им справке его заработная плата была завышена: «Между тем, мне было бы более выгодно, чтобы зарплата была занижена, поскольку льготный кредит, для оформления которого предназначалась справка, предоставляется малоимущим семьям. Даже если бы я был безработным и в моей справке стоял доход «0», она бы все равно была принята, и это было бы выгоднее, чем завышать зарплату».

Он являлся поручителем своей жены для получения кредита. «Как только мы узнали о том, что сведения, поданные в моей справке, недействительны, мы сразу же постарались исправить эту ошибку и нашли вместо меня другого поручителя», — сказал Башура.

Заседание суда продолжится 12 октября, начало в 11.00. Ожидается, что будут рассмотрены материалы второго тома уголовного дела и начнется допрос свидетелей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]