Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Немецкая волна»: За «Крестным батькой-4» последует продолжение

12.10.2010 политика
«Немецкая волна»: За «Крестным батькой-4» последует продолжение

Информационное давление России на президента Беларуси будет усиливаться, считают эксперты.

И показанный по НТВ фильм «Крестный батька-4» - скорее всего, не последний российский телепроект, направленный против Лукашенко, передает «Немецкая волна».

На взгляд независимых экспертов, фильмом «Крестный батька-4», который был показан 8 октября по российскому телеканалу НТВ, арсенал средств дискредитации белорусского диктатора далеко не исчерпан. У Кремля имеется масса поводов и возможностей продолжать информационную войну, считают аналитики.

Фильм и реакция

Фильм «Крестный батька-4», как и все предыдущие серии данного телепроекта российского телеканала НТВ, в Беларуси показан не был. Однако многие белорусы успели ознакомиться с ним в интернете еще до выхода в российском телеэфире в европейской части страны. В фильме вновь обсуждалась тема пропавших белорусских оппозиционных политиков и, как отмечает выступивший в «Крестном батьке» как эксперт правозащитник Олег Волчек, был представлен новый косвенный свидетель по делу о политических исчезновениях в Беларуси.

Исходя из обилия претензий к белорусским властям, выдвигаемых в фильме, на взгляд Волчека, белорусской прокуратуре остается два варианта действий: или возбудить дело в отношении НТВ за клевету, или принять к рассмотрению все эти видеоматериалы.

Для нового фильма об исчезнувших белорусских политиках могут появиться новые материалы. По словам Олега Волчека, такие материалы собирает, в частности, Фонд поддержки демократии в Беларуси имени Тадеуша Костюшко, зарегистрированный в Голландии.

По сведениям правозащитника, где-то полгода назад этот центр получил письмо от некоего анонимного лица, который сообщил, что обладает 16 видеокассетами, где запечатлены расправы не только над политическими оппонентами белорусской власти, но и над бизнесменами. И аноним якобы готов за 250 тысяч долларов предать их гласности.

Новые возможности

Руководитель юридической комиссии Белорусского Хельсинского комитета (БХК) Гарри Погоняйло, также снявшийся в фильме «Крестный батька», считает, что только телепроектами Москва в данном случае не ограничится. Погоняйло напомнил, что сегодня в России проживают или, по крайней мере, временно находятся бывшие белорусские высокопоставленные чиновники, которые были связаны с расследованием так называемым «громких» дел.

Таким образом, указывает юрист, у россиян есть возможность самим возбудить уголовные дела в отношении высших должностных лиц Беларуси по так называемой универсальной уголовной юрисдикции.

В случае возбуждения таких дел в России, по словам Погоняйло, допросам могут быть подвергнуты бывшие министры внутренних дел Беларуси Владимир Наумов и Юрий Сиваков, бывший генпрокурор и госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман, проживающие или посещающие с визитами Россию. Россия также вправе будет объявить их в розыск по линии Интерпола, отмечает Гарри Погоняйло.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]