Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свободный профсоюз предупредил руководство «Стекловолокна» про забастовку

14.10.2017 общество
Свободный профсоюз предупредил руководство «Стекловолокна» про забастовку

Забастовка полоцких рабочих будет длиться до конца года.

Как рассказал «Радыё Свабода» Виктор Стуков, руководитель ячейки Свободного профсоюза белорусского, забастовка на «Стекловолокно» должна начаться с 1-го ноября и длиться до конца года:

«Наш профсоюз направил директору письменное уведомление о забастовке, как того требует статья 390 Трудового кодекса. Решение о необходимости бастовать было принято на конференции рабочих, которую устроила «первичка». Но ответа мы не получили: администрация предприятия делает вид, что СПБ «Стекловолокно» нет. Аргументирует тем, что наши активисты не платят взносы через бухгалтерию. Однако мы специально перешли к формату «нефиксированной дружбы», чтобы защитить работников от давления. В связи с нашим сообщением о забастовке мы не исключаем новых репрессий».

Именно дискриминация по профсоюзному признаку стала причиной будущей забастовки, говорит Стуков. Активистов СПБ не присоединяют к разработке норм коллективного договора, игнорируются требования по поводу условий труда, высказанные представителями независимого профсоюза. Наиболее активных членов просто уволили. Сам Виктор Стуков является освобожденным председателем профсоюзной организации: он потерял работу в 2013-м году. Весной 2016-го был уволен его заместитель Николай Шарах.

Как планируется, забастовка будет «веерный»: работники будут бастовать в любой приемлемой для себя форме. Например, в отдельной бригаде люди в знак протеста могут работать слишком медленно, или кто-то остановить работу на определенный период. Такой формат защитит бастующих против обвинения в нарушении производственного цикла. Право на забастовку имеет каждый работник согласно статье 391 Трудового кодекса, и за нарушение этого права со стороны руководителей предусмотрена уголовная ответственность.

Параллельно с подготовкой к забастовке профсоюзные активисты начали судебный процесс против дискриминации за участие в независимом профсоюзе. В этом году в сентябре члены СПБ собирались провести пикет против преследования лидеров профсоюза РЭП Игоря Комликa и Геннадия Федынича. Полоцкий райисполком запретил пикет, сославшись на закон о массовых акциях. Однако активисты настаивают, что право устраивать профсоюзные мероприятия гарантированно им международными документами, согласно которым власти не должны вмешиваться в дела профсоюзов.

По поводу запрета Виктор Стуков обратился в районный суд, однако там его позицию не поддержали, став на сторону представителей власти. Профсоюзный лидер полагает, что будет оспаривать решение суда, и в результате необходимости готов дойти вплоть до Комитета по правам человека ООН. Это первый прецедент, когда частное лицо отстаивает свои права на деятельность в составе независимого профсоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]