Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Назван топ-10 автомобилей для белоруса

19.10.2017 авто
Назван топ-10 автомобилей для белоруса

Какие выводы можно сделать из рейтинга самых продаваемых моделей 2017 года.

Пожалуй, абсолютное большинство мужчин, если конечно не каждый, желают владеть своим собственным автомобилем, пишет издание male.by.

Те, у кого он уже есть могут долго рассказывать о том какой их автомобиль экономичный, не дорогой, но при этом, вместительный, проходимый, да еще и с уникальным и неповторимым дизайном – «такой только у меня и у Майкла Джексона». Или наоборот жаловаться на то, как дорог в обслуживании четырех колесный друг, какая некачественная сборка у авто той или иной страны, как изменились в худшую сторону машины определенной марки, как много масла и топлива они употребляю и т.д.

Будущему владельцу автомобиля в этом плане, кажется, легче – не нужно не нахваливать свое авто, ни критиковать его. Однако есть только одно бремя, которое не дает ему покоя – собственно выбор автомобиля. Десятки марок, огромное количество советчиков и знатоков в лице друзей, знакомых, коллег по работе, соседей… Огромное количество сайтов с описанием плюсов и минусов разных авто, тысячи отзывов – все это помогает желающему купить себе авто успешно запутаться при его выборе.

В конце концов, после долгих и душераздирающих размышлений каждый приобретает себе авто в соответствии со своими предпочтениями (или предпочтениями наиболее авторитетных советчиков), располагаемой суммой и уже законно присоединяется к одной из вышеперечисленных групп автовладельцев.

Несмотря на большое разнообразие автомобилей, в целом можно выделить несколько марок, которые пользуются наибольшим спросом среди белорусов. Помогает определить их всеми критикуемая, но незаменимая статистика. Статистические данные, предоставленные Белорусской автомобильной ассоциацией (www.auto-baa.by) показывают новые автомобили, которые пользовались наибольшим спросом среди белорусов в период январь-сентябрь 2017 г.

В топ-10 самых продаваемых новых автомобилей в Беларуси (январь-сентябрь 2017 г.) входят:

Volkswagen Polo – 2634 автомобиля.

Renault Sandero Stepway – 1989 автомобилей.

Renault Duster – 1801 автомобиль.

Renault Logan – 1476 автомобилей.

Renault Kaptur – 1329 автомобилей.

Skoda Rapid – 912 автомобилей.

Kia Sportage – 756 автомобилей.

LADA Largus – 602 автомобиля.

Hyundai Creta – 550 автомобилей.

Hyundai Accent – 419 автомобилей.

При этом, данный топ практически не изменился по сравнением с итогами 2016 г. В 2017 г. из топа выпали только Renault Sandero и Toyota RAV4 (их места заняли Hyundai Creta и Kia Sportage). Однако лидерство Volkswagen Polo по продажам 2016 году сохранилось и в 2017.

Все приведенные авто, за исключением Kia Sportage и Hyundai Creta, можно купить новыми до 15 тыс. у.е.

Приведенная статистика позволяет сделать два основных вывода.

Во-первых, белорусы, в основном, выбирают авто может и не самые красивые, престижные и комфортабельные, но зато доступные по цене. Все приведенные авто, за исключением Kia Sportage и Hyundai Creta, можно купить новыми до 15 тыс. у.е., причем без использования кредита, рассрочки или лизинга.

Во-вторых, предпочтения в большинстве своем, отдаются практичным автомобилям, не самым «объемным» (в среднем объем двигателя продаваемых автомобилей колеблется от 1.4 до 2.2 литров), но сравнительно не дорогим в обслуживании и ремонте. В этих автомобилях можно передвигаться и по городу Минску и к родственникам в деревню под Бобруйском, и на пикник, и на экскурсию по стране, и даже в лес за грибами а, в случае поломки сравнительно недорого отремонтировать.

Вместе с тем, наличие в данном списке 5 внедорожников/кроссоверов, хорошо отражает общемировую тенденцию к росту популярности данных видов автомобилей среди автовладельцев.

Таким образом, белорусы выбирают автомобиль больше по цене и практичности, чем по престижности марки и комфортабельности той или иной модели. В основном это связано с относительно низкой покупательской способностью, однако может это свойственно в целом белорусскому национальному характеру?… Несмотря на то, что до конца 2017 года остается еще несколько месяцев, тем не менее, ожидать изменений в области покупок новых автомобилей пока вряд ли приходится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]