Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для минчан ввели новые ставки налогов

19.10.2017 общество
Для минчан ввели новые ставки налогов

«Депутаты» постарались обложить «самозянятых» по максимуму.

Вчера «депутаты» Минского городского совета определили ставки единого налога для физлиц, которые осуществляют некоторые коммерческие виды деятельности без регистрации индивидуальных предпринимателей. В перечень таких видов деятельности по указу № 337 были включены в том числе сдача жилья на сутки, работы по внутренней отделки помещений и услуги дизайнера интерьеров, сообщает realt.by.

Ставки единого налога для видов бизнеса, не требующих регистрации ИП, прописаны в 337-м указе Лукашенко, однако диапазон расценок там дан довольно широкий и окончательное решение о ставках единого налога остается за органами местного самоуправления — областными и Минским городским советом депутатов. Для Минска эти цифры предсказуемо оказались максимально высоки.

Если по указу бизнесмены-суточники, предоставляющие в аренду квартиры на сутки и иное жилье для краткосрочного проживания, должны уплачивать в бюджет Br52?145 в месяц за каждый объект недвижимости в Минске, Минском районе и областных центрах, то для столицы Минский городской «совет депутатов» определил ставку в пределах 116–145 рублей в зависимости от типа жилья.

Для дизайнеров интерьера, работающих в Минске, Минском районе и областных центрах, по указу единый налог составляет Br55-97, конкретно по Минску «депутаты» приняли решение о ежемесячном налогe в 97 рублей.

Налог на деятельность столичных отделочников тоже был оценен по-максимуму: им придется уплачивать в бюджет 109 рублей ежемесячно.

Такое решение принято на 25-й сессии Минского городского «совета депутатов». Белорусам, чья коммерческая деятельность подпадает под действие указа, достаточно написать заявление в местную налоговую инспекцию и ежемесячно уплачивать единый налог, не подавая декларацию о доходах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]