Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итальянские СМИ получили подтверждение "секретной войны" в Афганистане

16.10.2010 в мире
Итальянские СМИ получили подтверждение "секретной войны" в Афганистане Итальянские СМИ получили доступ к документам, рассказывающим о секретных операциях с участием военнослужащих этой страны в Афганистане. Материал об этом опубликован в субботу в издании L'Espresso.

Опираясь на документы с WikiLeaks, издание описывает эти операции как "бесконечную череду событий, в том числе воздушные налеты на деревни, в которых изобилуют предатели и двойные агенты". Журнал ставит под вопрос мирный характер миссии в Афганистане, отмечая, что итальянские военнослужащие унесли сотни жизней, а также высказывает сомнения в том, насколько целесообразно Кабул распоряжается получаемыми от ЕС на реконструкцию страны миллионами евро.

Портал Wikileaks специализируется на публикации секретных и полусекретных материалов. В конце июля 2010 года на Wikileaks было размещено свыше 75 тысяч документов, касающихся военной операции в Афганистане в период с 2004 по 2009 год, так называемое "афганского досье". Публикация еще 15 тысяч документов была отложена из соображений безопасности. Между тем в начале октября сообщалось, что государственная Норвежская вещательная корпорация NRK получила к ним эксклюзивный доступ.

Как пишет L'Espresso, полученные документы были также предоставлены журналу на эксклюзивной основе. Однако так ли это, проверить не представляется возможным: Wikileaks уже несколько дней находится на техническом обслуживании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]