Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СП по сборке БелАЗов планируется создать в Венесуэле

СП по сборке БелАЗов планируется создать в Венесуэле 17 октября, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Совместное предприятие по сборке техники БелАЗ планируется создать в Венесуэле. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА Президент Венесуэлы Уго Чавес во время посещения белорусского производителя карьерных самосвалов.

"Мы создадим в Венесуэле совместное предприятие "Вен-БелАЗ" по выпуску карьерных самосвалов", - сказал высокий гость, уточнив, что разместить СП предполагается в Каракасе.

Уго Чавес посетил сборочный цех белорусского предприятия и лично проехал на самом мощном самосвале грузоподъемностью 360 т.

В беседе с генеральным директором предприятия Петром Пархомчиком Президент Венесуэлы сообщил, что в настоящее время потребность Венесуэлы в карьерных самосвалах составляет около 120 машин. Особенно такая техника актуальна для этой страны с учетом ее планов по увеличению на 50% объемов добычи бокситов и перевозки этого материала на самосвалах.

Гендиректор БелАЗа в свою очередь проинформировал Уго Чавеса, что за свою историю белорусское предприятие произвело более 130 тыс. карьерных самосвалов - это намного больше его основного конкурента - компании Caterpillar. Беларусь выпускает более 500 модификаций карьерных самосвалов.

Белорусский автомобильный завод основан в сентябре 1948 года, с 2010 года - ОАО "БелАЗ". Основной продукцией предприятия являются карьерные самосвалы, фронтальные колесные погрузчики и бульдозеры, тягачи-эвакуаторы, специальные транспортные средства для подземных работ, тяжеловозы для металлургического производства и другие специализированные технологические машины. Диапазон грузоподъемности техники БелАЗ - от 30 до 360 т. Белорусский автомобильный завод занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов и входит в группу ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]