Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг заинтересовался газетами, которые рекламируют «Белсат»

18.10.2010 политика

Министерство «имеет подозрения» по поводу невыполнения некоторыми изданиями требований закона «О рекламе».

Министерство торговли направило официальный запрос с требованием получить от редакции негосударственной газеты «Информ-прогулка» разъяснения по поводу размещения в данной газете рекламы спутникового телеканала Белсат, сообщает БАЖ.

В частности, управление защиты прав потребителей и контроля за рекламой требует, чтобы издание до 22 октября предоставила ему копии свидетельства о своей государственной регистрации; документ, который подтверждал бы юридический статус иностранного рекламодателя («Белсата»); договора на производство и (или) размещение упомянутой рекламы и акты выполненных работ к ним; выпуски газеты, в которых распространялась данная реклама, начиная с апреля текущего года, а так же письменные объяснения «по существу вопроса».

Как следует из письма, министерство уже имеет подозрения по поводу невыполнения некоторыми изданиями требований закона «О рекламе» и теперь намерено «мониторить» издания, которые рекламировали на своих страницах телеканал «Белсат».

Действительно, еще несколько редакций региональных газет подтвердили, что получали аналогичные запросы, и сейчас готовят пакеты документов для отправки в Минторг.

«Министерство торговли, безусловно, имеет право проверять соблюдение законодательства о рекламе, а редакции СМИ должны его выполнять. Нельзя, однако, не обратить внимания на то, что в массовом порядке проводится проверка рекламы именно телеканала «Белсат», и к тому же в период избирательной кампании», - прокомментировал ситуацию заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец.

Юрист напоминает, что в течение этого года Минторг выставлял также претензии к рекламе «Белсат TV» в газетах «Новое время» и «Народная воля».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]