Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Надо знать методы КГБ»

28.10.2017 политика
«Надо знать методы КГБ»

Почему в Литве решили открыть отчеты сотрудников КГБ?

Литовский Центр исследования геноцида и сопротивления начал публикацию отчетов сотрудников советской спецслужбы. Почему важно предать огласке рапорты сотрудников Комитета государственной безопасности сайту Charter97 рассказал Лауринас Кащюнас, политолог и член Сейма от консервативной партии Литвы.

- Насколько нужной и востребованной, по вашему мнению, является публикация рапортов и сообщений сотрудников КГБ за советский период?

- Лично я очень позитивно отношусь к тому, что Центр исследования геноцида и сопротивления приступил к огласке подобных документов. Прежде всего это восстановление исторической справедливости, разоблачение всяческих мифов, которые наросли вокруг деятельности КГБ в Литве. Благодаря публикации можно ознакомится с тем, что интересовало сотрудников КГБ, какие методы использовались для сбора информации.

- Вы рассказали о позитивных эффектах огласки, но может быть существуют и негативные?

- Нужно понимать, что публикуются рапорты, без настоящих имен и фамилий агентов. В рапортах и донесениях вместо имен красуются псевдонимы агентов, под которыми они действовали в КГБ. Поэтому страхи о том, что кто-то может пострадать, остаются только страхами. Станут явными только методы, схемы советской госбезопасности, но не имена и фамилии тех, кто работал на КГБ.

- Но скорее всего, какое-то количество экс-агентов, хотя уже и пенсионного возраста, должны беспокоиться?

- Центр исследования геноцида жителей и сопротивления начал публикация документов с рапортами агентов, насколько мне известно, пока за начало 1980-ых годов. Эти люди или уже умерли, или в преклонном возрасте, но я еще раз повторюсь, что станут явными только их оперативные псевдонимы, а не имена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]