Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Дорофеева даст концерт в польском городе Щецинек в честь его 700-летия

19.10.2010 культура
19 октября, Варшава /Роберт Нацки - БЕЛТА/. Заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева 20 октября выступит с сольным концертом в городе Щецинек (Западнопоморское воеводство Польши). Как сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный консул Беларуси в Гданьске Руслан Есин, место выступления выбрано не случайно - в этом году Щецинек отмечает 700-летие, и это будет подарок белорусской стороны жителям города.

В городе проживает многочисленная группа выходцев из Беларуси, а несколько месяцев назад Щецинецкий повят подписал соглашение об установлении побратимских связей с Лагойским районом Минской области, отметил дипломат.

Концерт организован Генеральным консульством Беларуси в Гданьске при поддержке властей польского города. Ирина Дорофеева исполнит песни на белорусском, польском и русском языках.

Перед концертом состоится награждение лидера белорусского нацменьшинства Западнопоморского воеводства Петра Стакутя почетной грамотой Уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси, ему также будет вручен ценный подарок от Генерального консульства в Гданьске. Так будут отмечены заслуги общественного деятеля в развитии межрегиональных белорусско-польских отношений, поддержании культурных связей с исторической родиной, его работа с проживающими в регионе белорусами.

21 октября в Гданьске состоится концерт оркестра управления внутренних дел Минского горисполкома под руководством Льва Карпенко. Этот концерт станет заключительным мероприятием проходящей в польском Поморье общественно-культурной акции "Беларусь - это мы!". Кроме того, это вклад Генконсульства в Гданьске в празднование 200-летия со дня рождения Фредерика Шопена - 2010 год по решению ЮНЕСКО во всем мире объявлен годом всемирно известного композитора.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]