Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП снова подводят под ситуацию, когда придется выходить на улицу

04.11.2017 общество
ИП снова подводят под ситуацию, когда придется выходить на улицу

Через три года, при таком-то отношении, предпринимателей вообще не останется.

В рамках Кастрычніцкага эканамічнага форуму, который проходит в Минске 2?3 ноября, первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский рассказал о судьбе указов о бизнесе. По словам вице-премьера, восемь из десяти документов уже подписаны.

По мнению лидера РОО «Перспектива» Анатолия Шумченко, малый бизнес не ждет от новых указов изменений в лучшую сторону, пишет zautra.by.

— Мы сегодня оказались между двух огней. С одной стороны маячит чипирование обуви, но это только один эпизод. Ведь вскоре планируют ввести электронное сопровождение товара. Проблема в том, что мы в основном работаем с российскими товарами. В России до сих пор не все поставщики привели документы и сертификаты в порядок. А у нас уже хотят электронные накладные вводить. Людей снова подводят под ситуацию, когда придется выходить на улицу. С другой стороны — нелегальная предпринимательская деятельность, — рассказал лидер «Перспективы».

По его словам, власти фактически игнорируют проблему нелегальных торговцев из Азии, поставившую белорусских предпринимателей на грань выживания.

— Оптимизма у нас нет. Мы считаем, что эти указы ИП вообще не касаются. Розничная торговля в них никак не представлена, как и наши предложения, — говорит лидер предпринимателей.

По мнению Шумченко, схожие пессимистические настроения царят в среднем и крупном бизнес-сообществе.

— Веры в эти указы нет. Да и откуда ей взяться, если они написаны «под себя». У нас был декрет № 4 — не менее революционный и либеральный. Но его до конца не выполнили, а уже принимают новые. Доверие предпринимателей к властям и государству стремится к нулю. И лучшее этому подтверждение — ликвидация 27 тысяч ИП, — говорит Анатолий Шумченко. — «Перспектива» об этом предупреждала еще три года назад. Сейчас на форуме говорилось о том, что нас ожидает вал закрытий. А еще через три года, при таком-то отношении, ИП вообще не останется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]