Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко-Грибаускайте: Эти выборы будут такими же, как прошлые

20.10.2010 политика
Лукашенко-Грибаускайте: Эти выборы будут такими же, как прошлые

Президент Литвы попыталась призвать белорусского диктатора провести в стране демократичные президентские выборы.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ее страна, как и Европейский союз в целом, надеется, что президентские выборы в Беларуси пройдут открыто и свободно, а белорусским гражданам будет предоставлено право выбора, передает «Интерфакс-Запад».

«Литва, как и Евросоюз, с надеждой смотрит на Беларусь, на новые выборы. Мы желаем, чтобы выборы были открытыми, свободными, чтобы люди имели выбор, чтобы кандидаты, которые могут быть зарегистрированы, были зарегистрированы», - заявила литовский президент в Минске во время переговоров с Александром Лукашенко.

По ее словам, «Европа и Литва готовы помочь Беларуси в этом, признать открытость выборов, если вы это сможете продемонстрировать». «Я очень рада, что услышала позитивное отношение президента к выборам. Это очень хорошее начало», - сказала Грибаускайте.

По итогам встречи с Лукашенко она сообщила, что, по словам белорусского правителя, к наблюдению за выборами будут допущены как наблюдатели от СНГ, так и ОБСЕ. «Мы надеемся, что после выборов Беларусь будет более открытой, надеемся, что здесь будут защищены права человека», - отметила литовский президент.

В ответ на ремарку Грибаускайте о регистрации кандидатов в президенты Беларуси, Лукашенко сказал: «Я, как действующий президент, будут делать все, чтобы их всех зарегистрировали». «Наших кандидатов не надо регистрировать», - заметила Грибаускайте. «Мы рады, что вы открыты к дискуссии, это очень хороший сигнал», - добавила она.

Продолжая тему выборов, Лукашенко заметил: «Кого еще надо зарегистрировать, кому еще нужна помощь?». «Нам надо, чтобы эти выборы прошли не хуже, чем те. Хотя я не знаю, чем те выборы были плохи», - сказал Лукашенко.

«Мы будем всячески способствовать тому, чтобы этих кандидатов было больше», - заявил президент Беларуси. По его словам, президентские выборы в стране пройдут таким образом, «чтобы никто пальцем на нас не показывал после этих выборов». «Действующему президенту этого не надо», - сказал Лукашенко.

При этом он призвал Европейский союз «оставить в стороне, выбросить стереотипы», существующие у ЕС в отношении Беларуси.

Напомним, что все президентские выборы в Беларуси, включая президентские выборы 2006 года, были признаны международным сообществом несвободными и недемократическими. Их итоги фальсифицировались.

О «накате» российских СМИ

Отвечая на вопрос литовских журналистов, А.Лукашенко предложил «не гиперболизировать нынешний «накат» в российских СМИ на Беларусь». В настоящее время, сказал Лукашенко, «идет информационная перепалка, кто-то в руководстве России дает оценки». «Это их проблемы. Мы не вовлечены в эту перепалку», - заявил белорусский диктатор.

«Я попросил наших политиков, журналистов, чтобы они не отвечали на это», - отметил Лукашенко.

Белорусский правитель сказал, что на сегодняшний день важнее экономическое сотрудничество между странами. При этом он заявил, что «с точки зрения экономики, сегодня нет таких разногласий».

Вместе с тем, по словам Лукашенко, «мелковатый спор наложил отпечаток на некоторые проекты». «Ну не хочет Россия, придут другие, например - Литва», - заявил он.

О совместной АЭС

Александр Лукашенко вновь предложил Литве рассмотреть возможность совместного строительства атомной электростанции в Беларуси.

«Если будем строить атомную станцию, давайте вместе. Давайте определим цену и будем ее строить вместе», - отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос, касающийся обеспечения Беларусью транзита украинской электроэнергии в Литву, Лукашенко сказал, что «здесь вопрос не лежит в плоскости Беларуси и Литвы». «Вопрос в том, кто продает эту электроэнергию», - заявил правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]