Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашение о приграничном движении с Литвой подписано

20.10.2010 общество
Соглашение о приграничном движении с Литвой подписано

В рамках визита в Минск делегации во главе с президентом Далей Грибаускайте подписано Соглашение о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Беларуси и Литвы.

Подписи под документом поставили министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и глава МИД Беларуси Сергей Мартынов, передает БелаПАН.

«Сегодня было открыто окно для граждан Беларуси, — прокомментировала подписание соглашения Грибаускайте. — Люди смогут свободно передвигаться, попасть в страны ЕС. Долгосрочная виза для них будет стоить 20 евро».

Накануне визита МИД Литвы сообщил, что соглашение планировалось подписать еще в сентябре 2009 года. «Однако белорусская сторона обратилась с просьбой отложить подписание документа, поскольку не была завершена процедура межведомственной координации в Беларуси. Семь месяцев спустя Минск внес новые коррективы в прежде оговоренный текст соглашения», — отмечалось в сообщении МИД.

Соглашение предоставляет жителям приграничных территорий право на безвизовое пересечение границы и пребывание на приграничной территории другого государства со специальными разрешениями на расстоянии до 50 километров от границы до 90 дней в течение полугода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]