Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Transparency International: Беларусь – высоко коррумпированная страна

26.10.2010 политика
Transparency International: Беларусь – высоко коррумпированная страна

Международная организация Transparency International сегодня обнародовала свой доклад о состоянии коррупции в мире.

Согласно Индексу восприятия коррупции Беларусь остается в группе коррумпированных стран, передает «Радыё Свабода».

По мнению экспертов Transparency International, коррупция остается одной из важных проблем, рядом с нестабильностью финансовых рынков и бедностью. Ответом на глобальный кризис должна стать нетерпимость к коррупции, советуют авторы доклада.

Как Transparency International определяет и вымеряет коррупцию?

Коррупцией является злоупотребление служебным положением с целью личной выгоды. Организация фокусирует внимание на коррупцию в государственном секторе, другими словами корыстные поведения государственных служебных лиц и политиков. Это и обычное взяточничество, так и хищение государственных средств или манипуляции с госзаказами.

Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index - CPI) организация измеряет, опираясь на опросы экспертов и исследования разных авторитетных и независимых учреждений, причем базой для оценки являются не менее трех источников. Индекс отражает как внешнюю оценку, так и мнение специалистов, проживающих на данной территории. Таким образом, это не является подведением реальных зафиксированных фактов коррупции, а скорее оценка среды, поэтому это названо индексом восприятия коррупции.

Индекс выставляется по десятибалльной шкале, где 10 означает отсутствие коррупции, а ноль - полную коррумпированность.

Нынешние лидеры и аутсайдеры

Согласно списку, в который включены 178 стран, три четверти из них получили индекс от нуля до пяти – и отнесены в зону с высоким уровнем коррупции. Как отмечается в докладе, нестабильность властей и продолжительные конфликты, как правило, сопровождают высокую коррупцию. Этот вывод иллюстрируют три страны, которые завершают список – Сомали (индекс 1,1), Мьянма (1,4) и Афганистан (1,4). Наименее коррумпированными странами признаны Дания, Новая Зеландия и Сингапур (все – индекс 9,3).

Авторы доклада отмечают улучшение ситуации в Чили, Эквадоре, Македонии и Гаити. Наоборот, в сравнении с прошлым годом ситуация ухудшилась в Чехии, Греции, Италии.

Беларусь и соседи

Беларусь в этом году занимает 124-ю строчку из 178, но только благодаря алфавиту она располагается немного выше Эквадора, Никарагуа, Сирии, Ливана, Восточного Тимора и Уганды. Индекс всех этих стран одинаковый – 2,5 балла из 10. С этими странами Беларусь делит 124-130 место. В прошлом году Беларусь была на 139-м месте и имела индекс 2,4. Таким образом, улучшение индекса составляет одну десятую процента.

Лучше из всех постсоветских стран выглядит Эстония, которая при индексе 6,5 занимает 26-е место сразу после Франции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]