Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси стали чаще выявляться поддельные российские рубли

26.10.2010 общество
В Беларуси стали чаще выявляться поддельные российские рубли 26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стали чаще выявляться поддельные российские банкноты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

За 9 месяцев этого года в республике зарегистрировано почти 1,2 тыс. фактов фальшивомонетничества, из них около 45% связаны именно с российскими рублями. Все это происходит на фоне сокращения распространения поддельных долларов США и евро. В МВД отмечают, что такая тенденция связана с прозрачностью границ, а также с высокой степенью интеграции в СНГ. В большинстве своем фальшивки ввозятся из России гастарбайтерами, выезжающими за товаром предпринимателями, гражданами, совершающими туристические и гостевые поездки.

Только с начала октября возбуждено более 70 уголовных дел, связанных с изъятием поддельных российских банкнот номиналом 5 тыс. и 1 тыс. рублей (последние встречаются чаще). Фальшивки как правило выявляются в Минске и приграничных с Россией областях - Витебской, Гомельской и Могилевской.

В МВД сообщили серийные номера, которые можно найти на подделках: аЛ12257.., аЛ21501.., аЛ24201.., аЛ97372.., оН37025.., оН73995.., тМ10252.., тМ13992.., тН42148.., тП72125.., ьМ32224.., ьМ34377.., ьМ72184.., ьП40228. Как правило, поддельная российская валюта изготовлена на струйном принтере и состоит из 2-х склеенных между собой листов. Водяной знак проявляется нечетко, имеет небольшой контраст, на оборотной стороне лжебанкноты видны неровные края выходов на поверхность защитной нити. Кроме того, стоить обратить внимание на микротекст (он написан расплывчато, читается плохо либо не читается вообще), микроперфорацию (проверяется на просвет). Для фальшивок характерно и наличие сквозных микроотверстий различной величины, интервалы между которыми неодинаковы, линии строк искривлены.

МВД Беларуси обращается к гражданам с просьбой не покупать валюту с рук и не участвовать в сомнительных сделках, в том числе находясь за границей. Распознав фальшивку, необходимо сразу же обратиться в милицию. Чем раньше правоохранители получат информацию, тем больше шансов найти преступников. Ни в коем случае нельзя пытаться обменять эти деньги или что-нибудь купить за них. В МВД предупреждают, что такие действия будут рассматриваться как сознательный сбыт фальшивок со всеми вытекающими последствиями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]