Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пакистанские следователи нашли виновных в убийстве Беназир Бхутто

27.10.2010 в мире
Пакистанские следователи нашли виновных в убийстве Беназир Бхутто Пакистанские следователи пришли к выводу, что за убийством оппозиционного политика, бывшего премьера страны Беназир Бхутто, погибшей в результате теракта, стоят боевики местного крыла движения "Талибана" - "Техрик-э-Талибан". Об этом со ссылкой на источник в Федеральном агентстве расследований (FIA), занимавшемся делом Бхутто, сообщает пакистанская газета Dawn.

Как сообщил собеседник издания, вывод о причастности к теракту талибов следователи сделали на основании показаний, полученных от пятерых участников покушения, которые сейчас находятся под стражей. Ожидается, что материалы следствия поступят в суд 30 октября.

Между тем директор FIA Халид Мехмуд (Khalid Mehmood) опроверг факт завершения следствия. В то же время, он подтвердил, что 30 октября документы поступят в суд. Каким образом будет возможно передать суду сведения о неоконченном деле, а также почему сперва нельзя завершить следствие, не поясняется.

Беназир Бхутто, возглавлявшая Пакистанскую народную партию (ПНП) погибла 27 декабря 2007 года в городе Равалпинди в результате подрыва смертника. В течение месяца были арестованы несколько человек, которые уже тогда организаторами теракта назвали "Техрик-э-Талибан".

Между тем комиссия ООН, которая расследовала теракт параллельно с пакистанскими правоохранительными органами, пришла к выводу, что ответственными за смерть Бхутто следует считать местные власти. В частности, международные следователи утверждают, что федеральное и местное руководство знало о предстоящем нападении, однако ничего не сделали для его предотвращения. Кроме того, заявили эксперты, расследование убийства велось крайне неэффективно. При этом низкое качество следствия члены комиссии ООН сочли намеренным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]