Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госпредприятие сможет само выбрать себе банк

Госпредприятие сможет само выбрать себе банк Подготовленный правительством Беларуси проект директивы о либерализации предусматривает снятие ограничений на обслуживание госпредприятий в негосударственных банках и расширение участия частных банков в финансировании госпрограмм. В проекте директивы правительству поручается "совместно с Национальным банком до 1 июля 2011 года внести на рассмотрение главы государства предложения о расширении участия в кредитовании государственных программ банков негосударственной формы собственности и дополнительном регулировании порядка открытия текущих (расчетных) и депозитных счетов государственных организаций в таких банках", цитирует "Интерфакс-Запад".

Как сообщалось, Нацбанк Беларуси ранее инициировал практическую реализацию принципа конкурсности среди коммерческих банков, заинтересованных в финансировании госпрограмм, что предполагает компенсацию из бюджета части процентных ставок по кредитам на эти цели. В настоящее время имеется закрытый перечень банков, в том числе негосударственных, участвующих в финансировании госпрограмм по директивному принципу.

Также путем исключения из общего правило формируется перечень госпредприятий, которые могут открывать расчетные счета в частных банках. Требование к госпредприятиям иметь расчетные счета только в госбанках объясняется необходимостью формирования ресурсной базы госбанков. С другой стороны, возложенная на госбанки основная нагрузка по кредитованию госпрограмм и клиентов-госпредприятий увеличивает концентрацию рисков и операционные издержки этих банков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]