Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гособлигации. Очередной выпуск

Гособлигации. Очередной выпуск Правительство Беларуси поручило Министерству финансов осуществить в четвертом квартале 2010 года - 2011 году выпуск государственных долгосрочных облигаций Республики Беларусь на сумму до $1 млрд. со сроком обращения не менее пяти лет и размещением их за пределами территории Беларуси.  Решение о выпуске гособлигаций содержится в постановлении Совета Министров Беларуси №1542 "О выпуске государственных долгосрочных облигаций" от 22 октября 2010 года, сообщает БелТА со ссылкой на Аппарат Совета Министров. 

Этот документ принят в соответствии с указом от 13 мая 2010 года №245 "О выпуске государственных облигаций Республики Беларусь". 

Постановлением также одобрены проекты проспекта эмиссии государственных долгосрочных облигаций Республики Беларусь и договоров, связанных с выпуском облигаций, их размещением, обращением и погашением. Это, в частности, проект договора между правительством Беларуси в лице Министерства финансов и компанией "Уайт энд кейс ЛЛП" (Соединенные Штаты Америки) об оказании Беларуси услуг юридического консультанта по английскому праву; проект письма между Беларусью в лице Министерства финансов и "Дойче банк АГ" (филиал в Лондоне, Великобритания), предусматривающего назначение платежного агента и агента по листингу; проект агентского соглашения между Беларусью в лице Министерства финансов и "Дойче банк АГ" (филиал в Лондоне, Великобритания), "Дойче банк Люксембург С.А." (Люксембург); проект письма между Министерством финансов и "Стерлинг файнэншнл принт ЛТД" (Великобритания), предусматривающего назначение печатного агентства; проект соглашения о подписке между Беларусью в лице Министерства финансов и "БНП париба" (филиал в Лондоне, Великобритания), "Дойче банк АГ" (филиал в Лондоне, Великобритания), "Ройэл бэнк оф Скотлэнд плс" (Великобритания), открытым акционерным обществом "Сбербанк России".

Министр финансов Андрей Харковец уполномочен на проведение переговоров по проектам этих документов и их подписание. Ему разрешено при необходимости вносить в них изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера. Министерство финансов в лице министра финансов и в случае его отсутствия первого заместителя министра финансов уполномочено на совершение юридически значимых действий, в том числе на подписание документов, необходимых для выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций.

Министерству финансов поручено производить выплату комиссий, вознаграждений и осуществление иных расходов, связанных с выпуском, размещением, обращением и погашением облигаций, за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете для обслуживания внешнего государственного долга.

В свою очередь Министерство иностранных дел по согласованию с Министерством финансов должно определить процессуального агента, уполномочив его на получение и передачу процессуальных документов по вопросам возможных судебных разбирательств в связи с выпуском, размещением, обращением и погашением облигаций.

Напомним, в июле текущего года страна осуществила дебютное размещение еврооблигаций на сумму $600 млн. со ставкой купона 8,75% и погашением в 2015 году. В августе произошло доразмещение еврооблигаций на сумму $400 млн. в дополнение к дебютному выпуску. Доходность к погашению доразмещенных бумаг составила 8,251%, что позволило Беларуси снизить средневзвешенную доходность к погашению 5-летнего займа общей суммой $1 млрд. до 8,7%.

BNP Paribas, Deutsche Bank, The Royal Bank of Scotland и Сбербанк России выступили ведущими организаторами выпуска еврооблигаций Республики Беларусь.

ОАО "АСБ Беларусбанк" приняло участие в качестве соорганизатора выпуска. White & Case выступила юридическим консультантом выпуска со стороны Беларуси, а Allen & Overy и Magisters - в качестве банков-организаторов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]