Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свободу прессе!

20.10.2010 общество
Свободу прессе! Организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный отчет по свободе слова в мире. Беларусь находится на 154 месте из 178. В прошлом году она занимала 151 позицию. C нашей страной соседствуют Таиланд (153) и Свазиленд (155). Тем самым Беларусь ухудшила свой результат по сравнению с прошлым годом, а Россия улучшила: заняла 140-е место (153-е место в прошлом году и 141-е в 2008-ом). Тем не менее, по оценке авторов доклада, в целом улучшения ситуации в стране не произошло, контроль над СМИ остается столь же жестким, как и прежде, а преступления против журналистов остаются безнаказанными. Соседями Россия по списку оказались Эфиопия (139-е место) и Малайзия (141-е), пишет Лента.ру.

"Ситуация в Беларуси остается неизменно печальной. Находящейся между двумя альянсами ( с одной стороны Москвы, а с другой - ЕС) стране приходится удерживать хрупкое равновесие между двумя силами. Власти, как и ранее, не идут ни на какие уступки в отношении гражданского общества. Однако в связи с приближением президентских выборов, которые пройдут в декабре этого года, давление на немногочисленную независимую прессу страны немного уменьшилось", - считают эксперты организации «Репортеры без границ».

Ситуация в странах СНГ также остается сложной. Украина в списке спустилась на 131-е место с 90-го, которое она занимала в прошлом году. Это стремительное падение авторы доклада связывают это с избранием президентом страны Виктора Януковича. В докладе указывается на признаки возвращения цензуры в украинских СМИ.

Казахстан находится в списке на 162-м месте. Польша поднялась до 32 места (с 37 в 2009).

Согласно составленному рейтингу лидирующие позиции занимают страны северной Европы. Возглавляют список Финляндия, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Швейцария, далее следует Австрия и Новая Зеландия.

Авторы доклада напоминают, что в Исландии на рассмотрении находится законопроект, который гарантирует СМИ беспрецедентный уровень защиты.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]