Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь "подписалась" на эксплуатацию межгосударственных ЛЖП

Верхняя палата парламента Беларуси на заседании в пятницу одобрила законопроект о присоединении к соглашению о сотрудничестве государств-участников СНГ в области эксплуатации межгосударственных линий электропередачи /ЛЭП/ национальных электроэнергетических систем. 

Экономический совет СНГ решением от 19 июня 2009 г одобрил в основном проект соглашения и внес его на рассмотрение и подписание Совету глав правительств СНГ.

В то же время, на заседании Совета глав правительств в ноябре 2009 г, которое проходило в Ялте, к подписанию была представлена редакция проекта соглашения с учетом внесенных в Исполком СНГ замечаний РФ по изменению требований к процедурам таможенного оформления в части ввоза, вывоза необходимых для обслуживания и ремонта межгосударственных ЛЭП транспортных средств, спецтехники, оборудования, снаряжения, инструментов и материалов.


В результате проект соглашения был подписан рядом государств: РФ, Арменией, Кыргызстаном, Молдовой, Таджикистаном и Украиной с оговоркой. Беларусью, Азербайджаном, Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном соглашение подписано не было.

Позднее заинтересованными министерствами и ведомствами Беларуси была выработана согласованная позиция по возможному участию страны в данном соглашении. По итогам проведенного в Минэнерго согласительного совещания представителей заинтересованных органов госуправления выработана согласованная позиция о возможности участия Беларуси в соглашении путем присоединения к нему с оговоркой.

Согласно оговорке, материалы, расходование которых предполагается при проведении работ по обслуживанию и ремонту межгосударственных ЛЭП, при возе их на таможенную территорию Беларуси будут помещаться под режим свободного обращения с освобождением от налогообложения таможенными пошлинами и налогами при условии их использования для проведения указанных работ.

Также на заседании в пятницу верхняя палата парламента Беларуси ратифицировала устав Международного агентства по возобновляемой энергии. Беларусь присоединилась к агентству путем подписания устава в Бонне 11 февраля 2009 г.

ПРАЙМ-ТАСС

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]