Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Капитал": первый Фонд банковского управления

"Капитал": первый Фонд банковского управления Создаваемый на базе банков ФБУ позволяет использовать все преимущества их инфраструктуры и получать вверителям более высокую прибыль, не облагаемую при этом налогом. Площадками для проведения подобного эксперимента в Беларуси стали два банка – ОАО "Белинвестбанк" и ОАО "Приорбанк". Первым фондом банковского управления (далее - ФБУ) стал ФБУ "Капитал" доверительного управляющего фондом ОАО "Белинвестбанк", сообщает TUT.by. Соответствующая запись о регистрации его инвестиционной декларации и правил внесена Национальным банком Республики Беларусь 24 сентября 2010 г. в реестр фондов банковского управления на основании постановления Правления главного банковского учреждения страны от 23 сентября 2010 г. № 397.

Не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации в Национальном банке инвестиционной декларации и правил ФБУ "Капитал" ОАО "Белинвестбанк" должен разместить их, а также иную информацию о деятельности фонда на своем сайте в интернете и (или) опубликовать в республиканских печатных средствах массовой информации, сообщает пресс-служба Управления информации Национального банка.

Напомним, что основой для функционирования в нашей стране ФБУ является указ Президента Республики Беларусь от 3 марта 2010 г. № 131 "О проведении эксперимента по созданию фондов банковского управления".

Такие фонды являются формой доверительного управления, позволяющие банку (доверительному управляющему ФБУ) объединять денежные средства и (или) ценные бумаги физических и юридических лиц (вверителей) на праве долевой собственности и с последующим их использованием для приобретения финансовых активов, указанных в инвестиционной декларации и правилах фондов. Например, для размещения во вклад (депозит), предоставления межбанковских кредитов, проведения операций с ценными бумагами, производными ценными бумагами, валютными ценностями и драгоценными металлами с целью наиболее эффективного их использования.

ФБУ, создаваемый на базе банков, может использовать все преимущества их инфраструктуры (наличие специалистов – профессионалов, собственный депозитарий, филиальная сеть, общий банковский аудит и внутренний контроль), что снижает издержки управления. Следовательно, это дает возможность получить вверителям (выгодоприобретателям) более высокий доход (прибыль), который согласно указу № 131 не является объектом налогообложения для исчисления налогов, сборов (пошлин).

Поскольку ФБУ является новым инструментом привлечения средств физических и юридических лиц, для более детального изучения его позитивных и негативных сторон указом № 131 предусмотрено проведение эксперимента на базе двух банков – ОАО "Белинвестбанк" и "Приорбанк" ОАО. После анализа результатов эксперимента будет рассмотрена целесообразность распространения данной практики на все отечественные банки.

Следует отметить, что необходимость развития ФБУ в Беларуси обусловлена формированием новых эффективных механизмов, позволяющих банкам расширить свои возможности по привлечению и размещению денежных средств, а физическим и юридическим лицам получить альтернативу традиционным инструментам финансового рынка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]