Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президента Афганистана возмутила совместная операция РФ и США

30.10.2010 в мире
Президента Афганистана возмутила совместная операция РФ и США Президент Афганистана Хамид Карзай выразил возмущение первой совместной российско-американской операцией по борьбе с афганскими наркоторговцами. Об этом 30 октября сообщает Agence France-Presse.

"Ни одна организация или учреждение не может осуществлять военные операции на нашей территории без согласования с исламским правительством Афганистана", - заявил Карзай. По словам президента, он расценивает данную операцию как нарушение суверенитета страны.

В то же время находящийся в Кабуле представитель Госнаркоконтроля РФ Алексей Милованов заявил, что операция была согласована с афганским министерством внутренних дел. Более того, по словам Милованова, именно сотрудники министерства непосредственно проводили операцию. Россияне участвовали в ней лишь как консультанты. Представитель Госнаркоконтроля утверждает, что на операции присутствовали только четыре сотрудника этого ведомства.

Около 90 процентов опиума в мире производятся в Афганистане. Прибыль афганских наркоторговцев составляет около трех миллиардов долларов в год. Эти деньги тратятся на нужды радикального движения "Талибан". В 2010 году урожай опиума в Афганистане, по расчетам экспертов, составил 3600 тонн, что примерно вдвое меньше показателя 2009 года. Это связано с поразившим растения грибковым заболеванием. Из-за неурожая стоимость опиума возросла на 38 процентов.

О первой в истории совместной операции России и США по борьбе с наркотиками в Афганистане было объявлено 29 октября. Глава Госнаркоконтроля РФ Виктор Иванов заявил, что совместными усилиями американцев, россиян и афганских полицейских были уничтожены три лаборатории по производству героина и одна - по производству морфина. Наркоторговцам был нанесен ущерб на сумму примерно 1 миллиард долларов.

В ближайшее время с визитом в РФ прибудет генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. 5 ноября Расмуссен встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым и обсудит перспективы сотрудничества в Афганистане. Также вопросы сотрудничества РФ и НАТО в Афганистане будут обсуждаться на ноябрьском саммите в Лиссабоне, гостем которого станет Медведев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]