Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Раньше такие сборники были для поступления в гимназии, сейчас – просто для контрольных»

22.01.2018 общество
«Раньше такие сборники были для поступления в гимназии, сейчас – просто для контрольных»

В магазинах Минска появились сборники, которые выглядят один в один как прошлогодние для поступления в гимназии.

В середине января по-прежнему неизвестно, предстоит ли четвероклассникам сдавать экзамены для поступления в гимназию. Официальных комментариев пока что нет, и родители до сих пор остаются в неведении, пишет kp.by.

- В нашем классе уже говорят готовиться, хотя еще месяц назад детей настраивали, что экзаменов в пятый класс не будет, - рассказывает папа школьника из Минска.

Слева - экзаменационный сборник прошлого года. Справа - новый сборник с контрольными диктантами
Фото: Мария ЭЛЕШЕВИЧ

Репетитор Евгений Ливянт заметил, что в книжных магазинах появились сборники контрольных работ и диктантов по трем экзаменационным предметам - русскому, белорусскому и математике. Год издания - 2018-й. Обложка выглядит один в один как в прошлогодних экзаменационных сборниках.

- Хоть сборники и выглядят так же, как и в прошлом году, они не предназначены для поступления в гимназии, - объясняют в издательстве Национального института образования. - Вопрос с гимназиями еще решается, поэтому экзаменационных сборников нет. А в этих пособиях размещены итоговые контрольные работы для проверки знаний.

Действительно, слово «гимназии» убрали из учебного пособия. Формулировка, написанная мелким шрифтом, в сборниках этого года звучит так: «Зборнік дыктантаў па беларускай мове за перыяд навучання на I ступені агульнай сярэдняй адукацыі».

На сайте uchebniki.by, где размещена информация обо всех учебных изданиях, по которым учатся белорусские школьники, данные о сборниках обновили. Еще утром 22 января в описании трех пособий говорилось, что они предназначены для тех, кто поступает в 5-й класс гимназий, сейчас этой информации нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]