Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для Европы главное не только итог выборов в Беларуси, но и их качество

02.11.2010 политика
Для Европы главное не только итог выборов в Беларуси, но и их качество

Главы МИД Польши и Германии назвали необходимые условия проведения президентских выборов в Беларуси.

Президентские выборы в Беларуси должны существенно отличаться от всех предыдущих избирательных кампаний с точки зрения свободы и прозрачности, заявили на совместной пресс-конференции в Минске министры иностранных дел ФРГ и Польши Гидо Вестервелле и Радослав Сикорский.

«Демократические выборы – это не только честный подсчет голосов, но и ситуация в стране за много месяцев и недель до выборов, - заявил Радослав Сикорский. – Мы ловим на слове президента Беларуси, что эти выборы будут другими, чем предыдущие. Речь идет не только о честном подсчете голосов, но и об участии представителей оппозиции в работе избирательных комиссий, а также о свободном доступе кандидатов в президенты к государственным СМИ».

«Подчеркиваю, свободные и честные выборы не означают возможность в день голосования отдать свой голос не за власть имущих, а возможность кандидатам свободно и беспрепятственно пропагандировать свои идеи, иметь доступ к СМИ», - заявил также Гидо Вестервелле.

При этом глава МИД Польши отметил, что «предыдущие выборы в Беларуси не были честными».

«Для меня честные выборы - это выборы, результат которых неизвестен заранее. Мы опытные политики и знаем, какая политическая система в Беларуси», - заявил Сикорский.

Объясняя свой визит в Беларусь, польский министр отметил: «Наш визит - это демонстрация солидарности с белорусским народом, который является европейским народом».

«За свои решения, действия главы государств всегда расплачиваются», - заметил глава МИД Польши. Сикорский повторил, что в случае если Беларусь пойдет по пути демократизации, она сможет рассчитывать на помощь ЕС в размере 3 млрд евро. «К примеру, Молдова - страна гораздо меньшая, чем Беларусь, но в ближайшие два года она получит 2 млрд евро из Международного валютного фонда, Европейского банка развития, в рамках программы Соседства. Беларусь могла бы рассчитывать на большую помощь», - считает Сикорский.

При этом глава МИД Германии, говоря о возможности прихода инвестиций в Беларусь, подчеркнул, что «хорошее условие для инвестирования в страну – это соблюдение прав человека».

По словам Гидо Вестервелле, «дорога Беларуси в Европу идет через мост, а этот мост стоит на четырех опорах: демократия, правовое государство, права человека, свободные и справедливые выборы».

Отвечая на вопрос charter97.org, обсуждает ли сегодня Германия с руководством России ситуацию в Беларуси и вырабатываются ли общие походы к президентским выборам, учитывая, что сегодня Москва стала заявлять о массовых нарушениях прав человека в нашей стране, в том числе избирательных, Гидо Вестервелле отметил: «Нет. Мы сейчас вместе с господином Сикорским обсуждаем отношения Беларуси с Евросоюзом».

Глава МИД Германии заявил, что по возвращении домой он и Сикорский обратятся с совместным заявлением к своим европейским коллегам с призывом направлять представителей своих стран в Беларусь для наблюдения за выборами.

«Должны приехать как можно больше наблюдателей, чтобы следить за этими выборами очень пристально», - заявил Вестервелле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]