Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Райнер Линдер: "Свободы СМИ в Беларуси нет"

03.11.2010 политика

XIII Минский форум проходит 3-5 ноября под названием "Белоруссия и ЕС после кризиса: новые вызовы, новые возможности". В нем принимают участие 450 представителей Беларуси и Германии и других европейских государств. 

Свобода СМИ в большинстве постсоветских стран находится под очень большим вопросом, считает председатель открывающегося завтра XIII Минского форума немецкий исследователь и ученый Райнер Линднер.

Он отметил, что по сравнению с 1996-1997 годами прогресс в развитии белорусского информационного пространства несомненен. Однако говорить о свободе СМИ в Беларуси еще рано, "потому что ее нет".

"Мы  знаем, где мы находимся, знаем, какая история этой страны. Я лично был наблюдателем на выборах в 2001 году, 1994 году. Мне кажется, что мы находимся в стадии трансформации этой страны, когда всем действующим актерам понятно, что проводить выборы как раньше уже нельзя.  Мне кажется, что в правительстве, администрации президента, политических кругах Беларуси хотели бы видеть нормальные выборы на постсоветском пространстве", - отметил он.

По его мнению, единственным исключением на постсоветском пространстве является Украина и прибалтийские страны.

"Мы хотели бы, чтобы избирательный процесс был прозрачным, свободным, особенно  для тех, кто сейчас является кандидатами и собрал нужное число подписей. Ожидается их выступления по телевидению. Это очень важно. Нам важно, чтобы процесс шел в рамках наших ожиданий и пожеланий",- говорит политик.

Под свободой выборов Линдер понимает свободу наблюдателей, которые должны иметь возможность работать на всех участках, принимать участие во всех  стадиях подсчета голосов, в том числе  в Центральной комиссии.

А также они должны иметь возможность открыто говорить о своих наблюдениях по телевидению. Это касается не только  международных наблюдателей, но и национальных.

В СМИ об этих выборах должно быть максимум информации. Все должны  знать, какие есть кандидаты, какие у них есть программы, как они видят будущее страны, как намерены строить отношения с Россией и Евросоюзом.

Политик считает, что до выборов все кандидаты должны иметь возможность выступать в СМИ, на телевидении. В ходе прошедших выборов такого не было.

Линдер надеется, что оценки наблюдателей из России будут более  адекватны ситуации, чем ранее, но фундаментального, кардинального изменения он не ожидает. 

Если выборы, по оценке наблюдателей, не будут свободными и прозрачными, реализация многих европейских проектов, которые подготовлены в Брюсселе, будет отложена на достаточно долгий период. Последствия будут однозначно.

"Мне кажется, Россия  будет не очень смотреть на прозрачность выборов. Там больше интересуются ценами на газ. Я боюсь, что мы находимся накануне повышения этих цен", - отметил Линдер в интервью порталу "Интерфакс-Запад". 

Противоречия между Россией и Беларусью стали более яркими, чем противоречия между Беларусью и ЕС,  но хотелось бы,  чтобы они стали достоянием истории.

Конечно, можно было бы допустить, что Россия может принять жестокие меры к Беларуси как к плохому партнеру, снять с себя моральную ответственность и повышать цены на газ. 

Однако доктор Линдер уверяет, что европейцы хотели бы начинать новую фазу отношений с Беларусью.  Бизнес к этому готов. Поэтому важно,   чтобы экономические отношения деполитизировались. Чтобы не все сделки стали инструментом политики.

"Мы: ЕС, Беларусь и Россия ни разу не обсудили эти вопросы вместе. Германия готова была бы быть или модератором или организатором таких встреч.  Это единственный выход для  дальнейшего развития", - отметил Райнер Линдер.

Справка 

Минский форум – ежегодная  диалоговая площадка белорусских и европейских политиков и бизнесменов. Организован в 1997 году, когда Беларусь  оказалась в изоляции после непризнания конституционной реформы. Предыдущий Минский Белинвестфорум состоялся в 2009 году. В 2010 году состоялся V Международный белорусско-латвийский инвестиционный форум (сентябрь 2010 года) и V международный Могилевский форум (октябрь 2010 года). В рамках Европейской финансовой недели, проведение которой намечено на ноябрь в немецком Франкфурте-на-Майне, должен состояться очередной Белорусский инвестиционный форум.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]