Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концепция государственной программы "Кардиология" на 2011-2015 годы разработана в Беларуси

04.11.2010 общество
Концепция государственной программы "Кардиология" на 2011-2015 годы разработана в Беларуси 4 ноября, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Концепция государственной программы "Кардиология" на 2011-2015 годы разработана в Беларуси. В документе предусмотрены новые подходы к профилактике, диагностике, реабилитации пациентов с болезнями системы кровообращения. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления организации медицинской помощи, начальник отдела специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль.

В настоящее время концепция программы находится на рассмотрении в правительстве. Подобный документ в республике разрабатывается впервые, отметила собеседница.

Программой будет предусмотрена разработка профилактических, организационно-методических, образовательных, научных, лечебно-диагностических мероприятий. Все они направлены на повышение уровня и качества оказания кардиологической помощи населению. Кроме того, в документе будет уделено внимание рациональному и эффективному использованию ресурсов, внедрению наиболее перспективных технологий диагностики и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В настоящее время в республике благодаря усилиям кардиологической службы достигнуты определенные позитивные результаты в диагностике и лечении болезней системы кровообращения. Создана и действует система ранней, в том числе пренатальной, диагностики врожденных пороков сердца, на республиканском и областном уровнях увеличивается количество высокотехнологичных кардиохирургических вмешательств. Активно развивается детская кардиохирургическая служба.

Вместе с тем в Беларуси, как и во всем мире, болезни системы кровообращения по-прежнему остаются одной из главных причин смертности среди населения. По мнению специалистов, снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний можно достигнуть благодаря массовой стратегии профилактики, которая заключается в усилении мотивации к здоровому образу жизни, начиная с раннего детства, своевременном выявлении факторов риска развития заболеваний, соблюдении рекомендаций специалистов, заботе о своем здоровье. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний - реальный путь улучшения демографической ситуации в стране.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]