Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники подали жалобы в суд

05.11.2010 политика
Правозащитники подали жалобы в суд Активисты кампании "Правозащитники за свободные выборы" 5 ноября заявили, что по фактам отказов на включение кандидатов в участковые избирательные комиссии было подготовлено 77 жалоб в суды во всех регионах Беларуси.

По словам лидера правозащитной организации "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК) Олега Гулака, эти жалобы были поданы в суды, и их рассмотрение должно пройти в течение трех дней.

"Конечно, мы здесь не питаем никаких иллюзий. Это уже не первая попытка оспорить в суде невключение людей в избирательные комиссии. Пока все попытки были безрезультатными", – посетовал глава БХК. 


При этом он отметил, что для кампании "Правозащитники за свободные выборы" важно использовать все средства правовой защиты. "Либо мы поможем людям, восстановим их нарушенные права, либо мы сможем документально доказывать, что все эти существующие правовые процедуры неэффективны", – сказал Гулак.

К тому же, по его словам, юристам кампании было очень непросто убедить тех людей, которых не включили в комиссии, в необходимости подавать жалобы. "Люди не хотят терять время на бесперспективные, с их точки зрения, действия. Но мы считаем, что это необходимо. Потому что, когда мы объясняем европейцам происходящее в Беларуси, им очень тяжело понять, почему не подаются жалобы и почему не использованы все возможности", – сказал лидер БХК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]