Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По темпам промпроизводства Беларусь — «середнячок» в СНГ

Свежая сводка статкомита СНГ по темпам роста промпроизводства в государствах содружества показала, что в лидеры вышла Киргизия с ростом в 16,7%. Однако, экономисты скептически относятся к подобному "промышленному рейтингу". Согласно последним данным статкомитета СНГ по темпам роста промышленного производства за январь–сентябрь этого года, лидером стала Киргизия, показатель которой зафиксирован на уровне 16,7% по сравнению с прошлым годом. Далее следует Армения с 10,9% ростом промпроизводства, на третьем месте Украина — 10,8%, на четвертом — Таджикистан (10,6%), сообщает BMF.ru.

В Казахстане промпроизводство за девять месяцев этого года выросло на 10,4% (5 место), в Белоруссии — на 10,3% (6 место). Россия среди государств содружества занимает 7 место (8,9%). 
Это самые низкие темпы роста среди стран-участниц Таможенного союза.

В Молдавии рост промпроизводства составил 6,3%. Аутсайдером среди стран СНГ является Азербайджан с показателем в 3.1%. 

Впрочем, экономисты скептически оценивают данные показатели. Заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП Сергей Цухло пояснил, что Киргизия стала лидером только благодаря очень специфической структуре промышленного производства. «В этой стране одно золотодобывающее предприятие дает 50% промпроизводства, поэтому государство заинтересовано, чтобы это предприятие работало», — пояснил он. 

По его словам, в Армении ситуация аналогичная. «Структура промпроизводства в этой стране также не столь разнообразна, как в России, и если 3–4 предприятия себя хорошо чувствуют, то и все производство Армении демонстрирует положительные темпы роста», — подчеркивает Цухло.

Что касается Украины, то более высокий, чем в России, уровень роста производства объясняется социальными обязательствам новой администрации страны, она требует отчетности от компаний, а это сказывается на статданных, отмечает экономист. 

Рост цен производителей промышленных товаров в среднем по СНГ за 9 месяцев составил 17%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]