Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Шарендо: Марш рассерженных белорусов произвел настоящий резонанс

20.02.2018 политика
Андрей Шарендо: Марш рассерженных белорусов произвел настоящий резонанс

Подобных акций не было со времен «перестройки».

Об этом сайту Сharter97.org заявил активист гражданской кампании « Европейская Беларусь», брестский лидер Белорусского Национального Конгресса Андрей Шарендо, комментируя прошедшие год назад акции протеста против декрета №3:

- Марш рассерженных белорусов в Минске стал самой масштабной акцией протеста со времен «Плошчы-2010». Если мы говорим о регионах, то подобных акций не было со времен «перестройки», когда тысячи людей вышли на улицы городов с политическими и экономическими требованиями.

Сразу вспоминается главный лозунг протестов: «Нет декрету №3 - Лукашенко, уходи!» На смену экономическим лозунгам пришли политические. Люди требовали не просто отменить декрет, а кардинальных изменений в жизни страны.

Толчком для акций в регионах послужил Марш рассерженных белорусов в Минске. Хоть акция и была не такой многочисленной, но она произвела настоящий резонанс. Тогда видео с акции протеста просмотрели сотни тысяч человек.

- В прошлом году власти были вынуждены отменить декрет о «тунеядстве». Но 25 января Лукашенко подписал декрет №1, который мало чем отличается от предыдущего. Какой может быть реакция людей на подобные действия властей?

- Действительно, протестные акции прошли под лозунгом отмены декрета о «тунеядстве». Но то, что люди вышли на улицы означает, что народ доведен до полного отчаяния, а глупые декреты стали лишь катализатором протестов. Декрет №?1 еще не начал действовать, но люди его активно обсуждают. У белорусов нет денег, но государство пытается вытянуть последнюю копейку.

Дело даже не в деньгах, у людей хотят отобрать свободу. Ходят слухи о том, что «тунеядцев» будут отправлять в ЛТП, что безработные будут вынуждены платить по специальным тарифам за коммуналку.

Люди уже готовы протестовать против несправедливости, только ждут толчка. Но я надеюсь, что хорошим поводом заявить о своих требованиях станет акция посвященная 100-летию провозглашения независимости БНР.

Хоть это и национальный праздник, но в той ситуации, в которой находится Беларусь, нужно использовать каждую возможность, чтобы заявить о наших политических и экономических требованиях. Главное экономическое требование - проведение реформ и отмена всех антиконституционных декретов. Главное политическое требование - свободные и честные выборы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]