Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С марта макроэкономическая политика Беларуси ухудшилась

С марта макроэкономическая политика Беларуси ухудшилась Несмотря на то, что белорусская экономика демонстрирует неплохие показатели, действующую сейчас экономическую модель необходимо менять, считают немецкие экономисты. «По окончании программы МВФ в марте текущего года экономическое положение в Беларуси было достаточно хорошим, стабильным. С того времени макроэкономическая политика ухудшилась. Она стала очень экспансивной», об этом в ходе заседания на тему «Экономика: диверсификация белорусской экономики в рамках европейской интеграции» заявил глава Германской консультативной группы экономических реформ в Беларуси Рикардо Джуччи.

«В краткосрочной перспективе это приведет к положительным результатам, повысит производительность труда. Но, тем не менее, инфляция в последующие годы будет возрастать. Мы уверенны, что в следующем году инфляция увеличиться и, кроме того, с производительностью также возникнут проблемы», - приводит слова Рикардо Джуччи «Ежендевник». 

Серьезный рост отрицательного сальдо торгового баланса второй год подряд компенсируется не ростом зарубежных инвестиций, а ростом внешних займов, отмечает Рикардо Джуччи. По словам немецкого экономиста, такую ситуацию можно объяснить кризисом, но продолжать работать по той экономической модели, что и последние два года, – нельзя. Однажды внешний долг станет таким большим, что Беларусь не сможет его больше обслуживать. Поэтому дефицит торгового баланса необходимо сокращать, а финансирование делать более здоровым, переходя на прямые инвестиции.

Денег в Беларуси выпускается очень много. По словам Р.Джуччи, рост денежной массы на 80% в год – это очень много. «Это слишком экспансивная денежная политика», – отметил эксперт.

Массированное повышение зарплаты госслужащим более чем на 30% приведет к серьезным проблемам в следующем году. «Повышение зарплаты – это вообще проблематично с точки зрения развития экономики, потому что у вас есть дефицит торгового баланса. В этой ситуации повышение зарплат приведет к проблемам международной конкуренции. Поэтому зарплату нужно сдерживать. Если она повышается – это приведет к увеличению дефицита торгового баланса», - считает экономист.

Национальный банк очень хорошо удерживал курс во время кризиса, это действительно было фактором стабилизации в условиях многочисленных внешних шоков. Но здесь, по словам Рикардо Джуччи, проблемой также является рост зарплаты до 500 долларов. В частности, сама привязка к доллару. В этих условиях гибкость обменного курса ограничивается, т.е. сдерживается возможность маневрировать для Нацбанка, что опять же не является здоровой ситуацией. «Мы всегда говорим: если цели какие-то по зарплате ставятся, то это нужно делать в национальной валюте», – отметил эксперт.

Приватизация – идеальный инструмент для страны, чтобы справится со своими проблемами. Однако здесь нужны четкие, понятные подходы, а также реальные цены. Потому что госчиновники обычно держатся за «бухгалтерию фирмы», а не за современные подходы и методы хозяйствования.

Ориентация в рамках Таможенного союза на Россию и Казахстан не является диверсификацией. Эти рынки, по мнению Рикардо Джуччи, исчерпаны. Здесь приоритет – вступление в ВТО. Это позволит увеличить сбыт продукции в третьи страны и приведет к сближению с Евросоюзом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]