Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День работников гражданской авиации отмечается сегодня в Беларуси

07.11.2010 общество
День работников гражданской авиации отмечается сегодня в Беларуси 7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Беларуси отмечается День работников гражданской авиации, который празднуют каждое первое воскресенье ноября.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, через воздушное пространство нашей страны пролетают воздушные суда более 930 авиакомпаний из 92 стран мира. Их число ежегодно растет из-за высокого качества предоставляемого в Беларуси аэронавигационного обслуживания, использования современных технических средств наблюдения, навигации и связи, готовности всех аэродромов страны принимать и обслуживать международные рейсы, а также выгодного географического положения.

За 10 месяцев нынешнего года в Беларуси предоставлено аэронавигационное обслуживание более 164 тыс. воздушных судов. В интересах пользователей воздушного пространства действуют 59 маршрутов зональной навигации и 3 внутригосударственные воздушные трассы. За счет ввода дополнительного маршрута зональной навигации Литва - Беларусь - Украина в 2010 году протяженность сети маршрутов увеличилась на 246 км и составила 27 630 км.

Наибольший спрос на полеты в воздушном пространстве Беларуси отмечается среди авиакомпаний России, Германии, Франции, Австрии.

Постоянно совершенствуется и отечественная аэропортовая сеть. Каждый из семи аэропортов республики носит статус международного, имеет надежную инженерно-техническую базу и квалифицированный персонал. За 9 месяцев нынешнего года в аэропортах страны обслужено более 1,1 млн. пассажиров, что на 38,8 % выше уровня прошлого года. При этом значительное увеличение пассажиропотока произошло в Национальном аэропорту Минск, аэропорту Минск-1 и областных аэропортах Бреста и Гродно.

Заправка иностранных воздушных судов в белорусских аэропортах за истекший период нынешнего года увеличилась в 2 раза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]