Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Турове людей через реку переправляют в ковше погрузчика

27.02.2018 общество
В Турове людей через реку переправляют в ковше погрузчика

Люди занимаются «техническим творчеством», чтобы добраться до затопленной переправы.

Иногда кажется, что ситуация в районе треснувшего «Туровского» моста хуже стать не может. Но потом открываются новые горизонты… Припять разлилась, пойма затоплена ледяной водой вперемешку со льдом. Местные жители, которым, хочешь не хочешь, надо перебираться с берега на берег, испытывают на себе все новые формы экстрима, пишет onliner.by.

Теоретически пешеходов через реку переправляют на моторных лодках. На практике же до лодки теперь непросто добраться. Пологие берега в районе переправы заполнены ледяной кашей на несколько сотен метров. Глубина небольшая, в этом и сложность — лодка пройти не может. Это является стимулом для народного технического творчества.

К месту посадки добираются кто как может. Сообщество в соцсетях регулярно пополняется новыми снимками с места бедствия. Некоторые рискуют на легковых машинах.

Другие используют что-то покрупнее.

Некоторые путешественники снимают свои приключения на видео, но цензурные ролики получаются не у всех.

Некоторые из тех, кто не смог добраться до лодки, просто отправлялись по мосту пешком. Позже в местных сообществах появились сообщениях, что таких ходоков штрафуют.

Люди пишут полные эмоций сообщения: «Поднялась вода, людям, которые приехали на маршрутку, отказали в переправе на другой берег, пришлось идти через мост. Пока поднялся на мост, провалился по колено под лед и два раза упал. Чуть не отморозил ноги и руки. Ползу по мосту, смотрю вниз — плывет катер, везет детей, как выяснилось, на соревнования, а пожилые люди идут через мост...»

Белгидромет говорит, что резкие колебания с суточной интенсивностью 23—47 см на отдельных участках рек связаны с ледяными зажорами. От этого не легче. Тем более что, по данным синоптиков, такие колебания продолжатся и в последующие дни.

Тем временем гомельская организация Белорусского Красного Креста призывает добровольцев, которые готовы обеспечивать работу пункта обогрева и питания на месте переправы. Желающих просят связаться с координатором организации Максимом Новиковым по телефону +375 (29) 198-11-57.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]