Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкий эксперт: Новое оружие Путина — это химера

02.03.2018 политика
Немецкий эксперт: Новое оружие Путина — это химера

Россия не в состоянии разработать ядерно-энергетическую крылатую ракету в обозримом будущем.

Немецкий эксперт в области ракетной техники Роберт Шмукер (Robert Schmucker) считает ракетные планы президента России Путина совершенно неправдоподобными, пишет Deutsche Welle.

Профессор авиационной и космической техники в Техническом университете Мюнхена Шмукер считает, что Россия не в состоянии разработать ядерно-энергетическую крылатую ракету в обозримом будущем.

«Эта вещица была бы слишком тяжелой. Не могу себе представить, что они (россияне. — Прим. ред.) могут создать маленький летающий термоядерный реактор», — заметил эксперт.

Вопрос создания такой установки, по словам Шмукера, изучался несколько десятилетий назад. Преимущество ядерно-энергетических ракет заключается в длительности полета:

«Идея заключается в том, что реактор производит огромный объем энергии, который позволяет ракете на очень высокой скорости длительное время летать ниже сектора обзора РЛС противника и достичь цели в любой точке земного шара. Организовать защиту от такой ракеты очень тяжело, поскольку она «в состоянии летать сутками», — пояснил эксперт.

Что касается гиперзвукового оружия, то его ученый также считает «химерой». По его словам, регулярно появляются сообщения, согласно которым Россия или Китай добились большого успеха в этой области, однако эти сообщения недостоверны.

«Гиперзвук — одно из тех «пятнышек», в которых у нас (человечества. — Прим. ред.) пока нет оружия», — утверждает Шмукер.

Ученый рассказал, что огромная скорость приводит к экстремально высокой нагрузке на материалы. Кроме того, испытания такого оружия были бы очень дорогими. Отметим, что гиперзвуковой считается скорость, как минимум в пять раз превышающая скорость звука.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]