Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США: 25 марта белорусы почтут память тех, кто отстаивал независимость

06.03.2018 политика
США: 25 марта белорусы почтут память тех, кто отстаивал  независимость

Посольство США в Минске сделало заявление по поводу 100-летия БНР.

Посольства США в Минске сделало заявление по случаю столетия подписания Брест-Литовского мирного договора и образования Белорусской Народной Республики. Сайт Charter97 приводит полный текст заявления.

«Сто лет назад был подписан Брест-Литовский мирный договор. Ужас войны схлынула с этой земли, оставив за собой другие конфликты, горе и разрушение. Заключенный мир был, к сожалению, недолгим.

Первая мировая война оставила глубокий отпечаток на человечестве. Вместе с посольствами других стран, принимавших участие в Великой войне, Посольство США отдает дань уважения погибшим солдатам и мирным гражданам, а также их родным.

Ежегодно на День перемирия (11 ноября, когда страны Антанты и блок Центральных держав договорились о приостановлении боевых действий) в честь жертв войны звучит колокол. В Беларуси бывшие враги лежат рядом друг с другом на многих кладбищах вдоль всей бывшей линии фронта - в полностью уничтоженной тогда Сморгони, в Крево, Борунах, Ошмянах, Богданове, Мяделе, Воложине, Барановичах...

Белорусы, которым всегда были свойственны неутомимость и стремление к справедливости и независимости, после заключения мира сделали попытку в конце концов установить собственную государственность. Однако в водовороте противоречивых целей, амбиций, настроений и военных присутствий Белорусская Народная Республика уже менее чем через год прекратила существование.

25 марта белорусы будут чтить память тех, кто вопреки тяжелым, неблагоприятным обстоятельствам отстаивал их национальную идентичность и независимость».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]