Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехи протестуют после избрания коммуниста главой комитета надзора за полицией

06.03.2018 политика
Чехи протестуют после избрания коммуниста главой комитета надзора за полицией

Участники акции протеста собрались в Праге на Вацлавской площади.

В Чехии тысячи людей в понедельник вышли на акцию протеста после назначения депутата-коммуниста Зденека Ондрачека председателем комиссии по генеральной инспекции сил безопасности.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Aktualne.

Фото: Jakub Pl?hal/aktualne.cz

Нижняя палата парламента Чехии поддержала кандидатуру Ондрачека на посту главы комиссии, которая осуществляет надзор за правоохранительными органами. Это первый случай, когда депутат-коммунист получил такую высокую должность после падения коммунизма в Чехии почти три десятилетия назад.

Назначение Ондрачека было поддержано депутатами партии ANO премьер-министра Андрея Бабиша, который ищет поддержки нового правительства, ведь другие партии отказываются от сотрудничества.

Участники акции протеста собрались в Праге на Вацлавской площади, размахивая флагами Чехии и Европейского Союза. Они требовали отменить назначение Ондрачека, а также критиковали Бабиша и президента Милоша Земана.

Фото: Jakub Pl?hal/aktualne.cz

Ондрачек - бывший член спецподразделения коммунистической эпохи, которое пыталос подавить мирное восстание 1989 года, которое помогло сбросить коммунистическое правление. Впервые его пытались назначить еще в прошлом году, но в декабре парламент Чехии отменил результаты выборов.

ANO имеет 78 мест в нижней палате парламента, и этого недостаточно для формирования большинства. Коммунисты, имеющие 15 мест, уже давали голоса при голосовании, но официально соглашения о поддержке ANO не объявляли.

Фото: Jakub Pl?hal/aktualne.cz
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]