Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доходность по банковским депозитам снижается

Доходность по банковским депозитам снижается Несмотря на то, что вклады по-прежнему остаются одним из самых популярных способов хранения денег, их доходность в последнее время неуклонно падает. При этом ставки по многим депозитам в белорусских рублях упали, а самые прибыльные вклады в валюте смогли сохранить прежний уровень доходности.  Сегодня уже сложно представить, что когда-то банки предлагали разместить белорусские рубли сроком на 1 год под 22-24% годовых. Но так или иначе, особой альтернативы у белорусов по-прежнему нет.

Для тех же, кто решил разместить свои сбережения на самых выгодных условиях, информацию о изменениях, которые произошли на этом сегменте рынка за последний месяц предоставляет Инфобанк.

Банк Москва-Минск снизил ставки по "Дальновидным вкладам" в белорусских рублях на полтора процента. Если раньше, в зависимости от суммы вклада и времени размещения средств, доходность могла варьироваться от 16,5 до 19,5%, то на данный момент Банк предлагает положить деньги под 15-18%.

РРБ-Банк снизил ставки по вкладам "Национальный" и "Европейский". Напомним, что ранее данные депозиты были лидерами в своих сегментах. Доходность "Национального" вклада в белорусских рублях упала за последний месяц на 2% и составляет теперь 16% годовых. Депозит "Европейский" как и раньше, можно разместить в долларах США и евро на 18 месяцев, однако уже не под 8,5%, а под 8%.

Белорусские рубли

Так, по условиям размещения денег в белорусских рублях на 3 месяца суммы в 5 млн рублей, прибыльность вкладов выглядит следующим образом. На первом месте по уровню доходности находятся сразу два депозита - Белинвестбанка и Технобанка. Эти банки предлагают разместить средства на вкладах под 17% без капитализации. Оба банка предлагают фиксированную ставку по этим видам вкладов, а также возможность снятия части вклада и внесения дополнительных средств.

Однако, различия в предложениях все-таки есть: Белинвестбанк по условиям "Срочного банковского вклада" предлагает своим клиентам возможность выдачи части средств с депозита в размере дополнительных взносов, но при этом остаток депозита должен превышать 8 млн руб.Технобанк не устанавливает ограничений по сумме вклада, которую можно снять со счета досрочно. Кроме того, Технобанк предлагает значительно более выгодные условия в случае досрочного расторжения договора.

По условиям размещения денег в белорусских рублях на 6 месяцев суммы в 5 млн рублей на рынке депозитов лидирует "Депозит на 180 дней" того же Технобанка. Вклад можно разместить под 17,5% годовых с капитализацией. 

За лидером следует сразу тройка соперников: "Пять звезд" Приорбанка, "Срочный банковский вклад с капитализацией процентов" Белинвестбанка и "Накопительный" вклад МТБанка. Все три предлагают 15% с капитализацией.

По условиям размещения денег в белорусских рублях на год суммы в 5 млн рублей наиболее выгодные условия предложил Технобанк ("Депозит 360 дней"). В данном случае Банк начисляет 18% c капитализацией. Особенностью этого вклада является то, что дополнительные взносы на депозит принимаются по усмотрению Банка. 

В любом случае, нужно констатировать факт: в этом месяце Технобанк занял первые места по всем позициям в рейтинге, предоставляя вклады в белорусских рублях по наиболее высоки процентным ставкам.

Валюта

Прибыльность вкладов в валюте на срок 3 месяца, сумма 2 000 долларов США / евро - первую строчку рейтинга разделили три депозита: "Старт" Белагропромбанка, "Накопительный" Белинвестбанка и "Депозит на 95 дней" Технобанка. Хотя ставку по вкладу сложно назвать баснословной, всего 7%. Однако, по другим предложениям ставка еще ниже.

При условии размещения депозитов в сумме 2 000 долларов США / евро на срок 6 месяцев первое место безоговорочно занимает Технобанк и его депозит на 180 дней, по которому начисляется 7,5% годовых. Впрочем, отрыв от ближайшего конкурента – Приорбанк ("5 звезд ") при небольшой рассматриваемой сумме вклада - 2 тысячи долларов США или евро - составляет всего чуть более 5 долларов или евро соответственно.

Прибыльность вклада в валюте сроком размещения на один год первое место занимает депозит Технобанка, "Депозит на 360 дней". Банк предлагает достаточно интересные условия начисления процентов: 7,8% годовых по средствам, размещенным на счете, хотя и не предусматривает капитализации. По этой причине за предложением Технобанка практически вплотную следует "Динамичный" вклад БПС-Банка, по условиям которого доходность составляет 7,5%, но с капитализацией.

Таким образом, ноябрь 2010 года на рынке депозитов проходит под знаком Технобанка. Вклады этого Банка в валюте и рублях сроком размещения 3, 6 и 12 месяцев занимают первые строчки рейтинга самых выгодных депозитов.

Другой тенденцией последних месяцев стоит считать довольно слаженное снижение процентных ставок банками для своих вкладчиков, желающих разместить средства в белорусских рублях. Валютные депозиты пока сохраняют прежний уровень доходности.

Подводя итог, можно отметить, что если состав лидеров рейтинга по вкладам в белорусских рублях значительно изменился, то основной костяк лидеров по валютным депозитам остается неизменным. Ноябрь 2010 года на рынке депозитов проходит под знаком Технобанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]