Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко собрался сократить закупку российской нефти в 2 раза

Лукашенко собрался сократить закупку российской нефти в 2 раза

Эксперты уверены, что это обойдется Беларуси очень дорого – скидок на нефть из Венесуэлы не будет.

В следующем году Беларусь вдвое снизит закупки российской нефти, заявил Александр Лукашенко.

Половину необходимых поставок ей обеспечит Венесуэла. Даже если не учитывать сложности транспортировки, энергонезависимость от России обойдется Минску в лишние $660 млн в год, пишет «Газета.Ru».

Сама Беларусь потребляет всего 6,3 млн тонн в год. Это оценка России, именно такие объемы она поставляет в республику без экспортной пошлины, которая сейчас составляет $290,6 за тонну. Но закупает Беларусь гораздо больше: в этом году объем поставок запланирован на уровне порядка 22 млн тонн российской нефти, плюс около 1 млн тонн республика добывает самостоятельно. Те объемы, которые Беларусь не потребляет сама, она перерабатывает и продает в Европу.

Разговоры о том, что республика должна снизить зависимость от России, Лукашенко начал вести уже давно, главным его достижением на этом поприще стало заключение договора о поставках нефти из Венесуэлы.

Именно об этом соглашении Лукашенко напомнил в пятницу, уточнив, что Беларусь в 2011-2013 годах получит 30 млн тонн венесуэльской нефти, то есть в год - порядка 10 млн тонн. Это как раз и составляет примерно половину от закупаемых в России объемов.

Но нефть из Венесуэлы нужно еще до Беларуси доставить. В этом году республика закупила около 400 тыс. тонн венесуэльской нефти, которая доставлялась танкерами в Одессу и далее по железной дороге. Но крупные объемы этим путем перевезти уже не получится.

Лукашенко хочет везти нефть либо через порты Прибалтики, либо через Украину - нужно лишь перевести нефтепровод Одесса - Броды в аверсный режим (сейчас он работает в режиме реверса, российская нефть из нефтепровода «Дружба» по этой трубе от Бродов идет до Одессы). Ранее Лукашенко говорил, что соглашения с Украиной и странами Балтии практически достигнуты.

Но эксперты считают такую схему поставок крайне маловероятной.

«Если Украина согласится перевести Одесса - Броды на аверс, это будет означать разрыв существующих контрактов с российскими компаниями», - заявляет гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В Прибалтике, по словам Симонова, к идее перевалки нефти для Беларуси тоже относятся без излишнего энтузиазма: никаких гарантий, что транзит будет оплачен, Лукашенко пока не дал, хотя транспортировка венесуэльской нефти через Эстонию - наиболее выгодный с экономической точки зрения вариант для Беларуси.

«Но дело не столько в сложностях и цене транспортировки, сколько в цене самой нефти», - подчеркивает эксперт. Такая модель сотрудничества имела бы смысл лишь в том случае, если бы Уго Чавес предложил Александру Лукашенко крупную скидку. «Но Чавес этого делать явно не собирается, - говорит эксперт. - По данным Белстата, в первом полугодии 2010 года Беларусь закупала венесуэльскую нефть по фантастической цене в $656 за тонну, в то время как сырье из России поступало по цене $398 за тонну».

Впрочем, $398 - средняя цена, в которой учитываются и беспошлинные 6,3 млн тонн. Но, даже если считать, что вся российская нефть идет в Беларусь со стопроцентной пошлиной, ее цена составит около $590 за тонну (порядка $300 - средняя внутрироссийская цена, по которой Россия осуществляет поставки в Беларусь, плюс $290 пошлины).

Таким образом, если Александр Лукашенко намерен закупать 10 млн тонн в год у Венесуэлы, это обойдется ему, исходя из вышеуказанных цен, в лишние $660 млн ежегодно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]