Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия инициирует переговоры по упрощению визового режима с Беларусью

16.11.2010 политика
Еврокомиссия инициирует переговоры по упрощению визового режима с Беларусью

Соответствующий документ был направлен на рассмотрение Совета Евросоюза 12 ноября.

ЕК предлагает государствам — членам Евросоюза рассмотреть перечень вопросов, по которым ЕС готов упростить процедуры оформления виз. Речь идет, в частности, об упрощении процедуры получения длительных многократных виз для поездок в ЕС, упразднении или уменьшении платы за визы для определенных категорий граждан, установлении сроков для обработки визовых заявок, а также о возможном снятии визовых требований для владельцев дипломатических паспортов, передает БелаПАН.

«Упрощение визового режима чрезвычайно важно для граждан Беларуси. Новая система предусматривает более предсказуемую и прозрачную процедуру получения виз, а также снижение их стоимости вдвое. Подобное упрощение улучшит обмен и увеличит количество контактов между гражданами Беларуси и Европейского союза. В то же время соглашения обеспечат правовые основания для возвращения граждан, нелегально находящихся на территории ЕС, на территорию их родной страны», — говорится в сообщении.

Напомним, 15 ноября во время визита в Минск еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики добрососедства Штефан Фюле сообщил: рабочие группы по подготовке соглашения об упрощении визового режима могут начать свою работу уже в ноябре, а по соглашению о реадмиссии — в декабре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]