Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Положения указа по совершенствованию арендных отношений начнут применять в Минске с января 2011 года

Положения указа по совершенствованию арендных отношений начнут применять в Минске с января 2011 года 17 ноября, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Положения указа №569 по совершенствованию арендных отношений начнут применять в Минске с января 2011 года, сообщил директор Минского городского территориального фонда государственного имущества Андрей Токарчук сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"В декабре состоится заседание сессии Мингорсовета, на котором нормативные акты города будут приведены в соответствии с указом. С 1 января начнем работать в новом правовом русле", - сказал Андрей Токарчук.

По его словам, нормы указа были озвучены на комиссии по аренде, заседания которой проходят по вторникам с участием администраций районов столицы. "Администрации районов информированы об изменениях в арендных отношениях. Работа арендодателей с арендаторами начата", - сказал директор фонда.

По данным директора Минского городского центра недвижимости Станислава Котикова, в Минске в коммунальной собственности имеются более 9 тыс. зданий и сооружений с общей площадью нежилых помещений около 10,5 млн.кв.м. Сдается в аренду по состоянию на 1 октября 1,6 млн.кв.м. Заключены 10,3 тыс. договоров аренды.

Подводя итоги реализации в столице указа №518, который был направлен на упорядочение арендных отношений, Станислав Котиков отметил, что многие арендаторы восприняли его как возможность снижения арендной платы. "Да, некоторое снижение произошло, но большинство арендаторов опасались роста платы. Однако достоверных фактов по увеличению платы нам неизвестно. На все обращения по сохранению размера арендной платы на прежнем уровне или ее снижению город шел навстречу", - сказал директор центра. Он сообщил предварительные итоги действия в Минске указа №518: по итогам года арендодатели столицы недополучат около Br1,8 млрд. доходов, то есть на эту сумму увеличится доход арендаторов.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, в Беларуси усовершенствован порядок регулирования арендных отношений. Соответствующий указ №569 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 5 ноября.

Реализация указа позволит выполнить поручение главы государства, данное при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, в части недопущения роста размера арендной платы. Документ уточняет отдельные нормы указа №518 от 23 ноября 2009 года в целях однозначного их применения, позволит снизить социальную напряженность в предпринимательских структурах.

В частности, указом предусматривается уточнение порядка определения средств, подлежащих уплате в бюджет арендодателями торговых мест на рынках и торговых объектах в торговых центрах.

Предусмотрена возможность сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в республиканской собственности, без проведения аукциона арендатору, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности по ранее заключенному договору аренды.

Также появилась возможность учета невозмещенных сумм по договорам займа, заключенным до вступления в силу указа от 23 октября 2009 года №518 и не заверенным нотариально, при установлении повышающих коэффициентов к ставкам арендной платы, если такие договоры учитывались облисполкомами и Минским горисполкомом при согласовании повышающих коэффициентов к арендной плате, осуществляемом в соответствии с указом от 24 марта 2005 года №148.

Новым указом исключено применение повышающего коэффициента 3 к площадям, арендуемым для размещения руководителя, иных органов управления юридического лица либо его обособленных подразделений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]