Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие банки оздоровят финансовую среду Беларуси

Немецкие банки оздоровят финансовую среду Беларуси Беларусь намерена развивать сотрудничество с Deutshe Bank и Commerzbank в финансовой сфере посредством дочерней компании Сбербанка России – БПС-Банка. Инвестиционные планы белорусских властей в банковском секторе страны реализуются крайне медленно. И не только по причине мирового экономического кризиса, в большей степени - из-за отсутствия политической воли у руководства страны к структурным реформам в экономике.

Как писала БДГ ранее, Сбербанк РФ намерен через ОАО "БПС-Банк" (дочерний банк Сбербанка РФ в Беларуси) активизировать услуги инвестбанкинга в Беларуси.  

Первая часть инвестиционного проекта в Беларуси представлена соглашением между Сбербанком и Deutsche Bank о создании на площадке БПС-Банка инвестиционной компании.

"Это - прорывное соглашение, такого у нас не было еще. Весь спектр инвестиционных услуг будет оказываться из Минска, что будет очень комфортно для наших клиентов», - заявил глава БПС-Банка Василий Матюшевский на пресс-конференции в рамках проходящего в ФРГ инвестиционного форума.

Банкир пояснил, что речь идет о привлечении внешних заимствований для белорусских компаний, включая проведение IPO.

«…поиск потенциальных инвесторов, сделки по слиянию и поглощению, предприватизационные и приватизационные сделки, а также формирование инвестиционного портфеля за счет бумаг различных эмитентов», - перечислил В.Матюшевский.

В общем, все те услуги, которые сегодня ни один из белорусских банков не может осилить в одиночку из-за ограниченной географии своей деятельности и «особого настороженного» отношения инвесторов с одной стороны и отсутствия у европейских банков желания и экономической обоснованности в выходе на белорусский рынок с другой стороны. Совместная инвесткомпания – пожалуй, единственный выход из сложившейся ситуации, отмечает АФН.

Вторая часть соглашения между БПС-Банком и Commerzbank - совместная реализация ряда проектов в розничном бизнесе (обслуживание vip-клиентов, разработка совместных розничных продуктов для массовых клиентов). По сути, примерно такое же промежуточное решение как инвесткомпания, но с большим уклоном в сторону банковского бизнеса.

Обе части промежуточного варианта заработают уже в ближайшее время – в этом можно не сомневаться. Но особых новостей с этого фронта в среднесрочной перспективе можно не ждать. И инвесткомпания, и соглашение с Commerzbank расчитаны на небольшую группу компаний, прямо или косвенно осуществляющих свою деятельность на территории двух стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]