Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Минском откроется трасса для гоночных дронов

08.05.2018 общество
Под Минском откроется трасса для гоночных дронов

Трасса будет использоваться для соревнований различного уровня.

На аэродроме Боровая 12 мая торжественно откроют одну из лучших в СНГ трасс для дрон-рейсинга. Она разместится около музея авиационной техники и будет использоваться для проведения национальных и международных соревнований, рассказали в Белорусской федерации авиационного спорта (БФАС), пишет tut.by.

Трасса состоит из ворот и препятствий различного уровня и размера, а также флагов и конусов. Среди основных особенностей — универсальность: здесь могут тренироваться как опытные пилоты, так и те, кто только пробует себя в перспективном виде спорта. Обустроена пилотская зона с удобными столами и розетками 220 В (технический вид спорта требует много электронного оборудования). Пользоваться трассой можно бесплатно. Правда, пускать на трэк будут только при наличии действующего членства в БФАС и после ознакомления с правилами поведения и безопасности.

Разноуровневые препятствия построены руками белорусских дрон-рейсеров и отвечают всем параметрам для проведения как национальных, так и международных соревнований. Особое внимание было уделено безопасности спортсменов и зрителей — по периметру трибун натянута прочная сетка. При подготовке трассы учитывались мнения лучших пилотов, например, чемпиона России 2017 года Кирилла Федуковича, который уже успел испытать новую трассу на тестовых соревнованиях в апреле.

Открытие трассы для дрон-рейсинга состоится 12 мая в 12.00. В церемонии примет участие председатель Белорусской федерации авиационного спорта Александр Центер.

На новой трассе пройдёт «Кубок БФАС» — Drone Battle 2018, состоящий из 3 этапов. Финал состоится в День города, 8 сентября, с участием лучших спортсменов Беларуси, России, Литвы, Латвии и Польши. Самый опытный пилот от нашей страны по итогам всей серии отправится на первый официальный чемпионат мира по дрон-рейсингу, который примет китайский Шэньчжэнь с 1 по 4 ноября.

На фестивале #Пронебо, 28 и 29 июля, пройдет первая в Беларуси ночная гонка дронов. Для ночных полетов на ворота, траекторию трассы и квадрокоптеры устанавливается яркая подсветка.

Дрон-рейсинг — относительно новый вид спорта, зародившийся несколько лет назад в кругах энтузиастов, которые увлечены радиоуправляемыми моделями. Представляет собой гоночные соревнования квадрокоптеров небольшого размера на специальных трассах. В дрон-рейсинге используются специальные видеоочки, которые транслируют картинку с камеры, установленной на квадрокоптере. Они позволяют видеть трассу от первого лица, и ты как будто переносишься в кабину дрона, который способен разогнаться до 140 километров в час (мировой рекорд — 313 км/ч). Поскольку гонки проходят на высоких скоростях, от пилота требуется молниеносная реакция.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]