Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БТ в растерянности: кого и когда приглашать на эфир?

19.11.2010 политика
БТ в растерянности: кого и когда приглашать на эфир?

Белтелерадиокомпания приглашает кандидатов на эфир, назначая время, в которое они собираются выйти на встречу со своими избирателями. Случайность или политический ход?

Как сообщил Павел Северинец, 18 ноября ему позвонила комментатор Белтелерадиокомпании Ольга Спехова и сообщила, что Рымашевский должен выступить по телевидению 24 ноября в 19 часов. Для этого ему надо будет прибыть в Белтелерадиокомпанию в 18 часов, чтобы подготовиться к выступлению.

Однако, согласно жеребьевке, Рымашевский должен был выступать 22 ноября. Об этом Северинец и заявил Спеховой, сообщает БелаПАН.

На 18 часов 24 ноября запланирована встреча с кандидатами в президенты на Октябрьской площади Минска. "Мне кажется, таким образом сотрудники БТ собирались сделать так, чтобы Рымашевский не смог участвовать во встрече со своими избирателями на акции, инициаторами которой мы, собственно говоря, являемся", — сказал Северинец.

"После того как я заявил, что в таком случае мы на эфир не пойдем и эту информацию мы распространим в прессе, сотрудники БТ испугались и "открутили" все назад. Выступление Рымашевского пройдет в прямом эфире 22 ноября с 19.00 до 19.30. Соответствующую бумагу я получил в Белтелерадиокомпании", — заявил Северинец.

Ольга Спехова сообщила БелаПАН, что путаница действительно произошла: "Мы считали, что человек, который вытаскивает билетик с номером один, и будет выступать первым. Однако это был только номер билета.

И в номере билета обозначались дата и время, в которое он будет выступать. Северинец вытащил билет № 6, но в нем указано время выступления Рымашевского первым — 22 ноября с 19.00 до 19.30. Только после разъяснений Центризбиркома мы поняли эту систему", — сказала Спехова. 

"Мы урегулировали эту проблему. Никакой политической подоплеки тут нет, просто мы недопоняли процедуру. Сейчас на многих сайтах, также немножко запутавшихся, висят сообщения, что Лукашенко будет выступать четвертым. Но он будет выступать позже", — уточнила Ольга Спехова.

Напомним, что, согласно жеребьевке, которая прошла на заседании ЦИК, первым по телевиденью должен выступать Виктор Терещенко, вторым - Ярослав Романчук, третьим - Владимир Некляев, четвертым - Александр Лукашенко, пятым - Алесь Михалевич, шестым - Виталий Рымашевский, седьмым - Дмитрий Усс, восьмым - Николай Статкевич, девятым - Григорий Костусев и десятым - Андрей Санников.

Эфирное время для выступления кандидатов будет предоставляться по рабочим дням на телевидении с 22 ноября по 3 декабря с 19:00 до 20:00, а по радио - в этот же период, с 6.10 до 7.10.

Промежуток времени для выступлений, похоже, выбран не случайно - и дни, и часы. Ведь оппозиция заявила, что 24 ноября в 18-00 собирается выйти на Октябрьскую площадь.

Что касается жеребьевки - ясности нет, нужно разбираться... 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]