Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме началась пробная прокачка нефти для Беларуси

По нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме началась пробная прокачка нефти для Беларуси 20 ноября, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. В морском нефтяном терминале "Пивдэнный" начался процесс пробной прокачки нефти для Беларуси по нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в диспетчерской ОАО "Укртранснафта".

Накануне в оперативном порядке были проведены все необходимые таможенные процедуры, независимая экспертиза (сверка качества и количества доставленного на нефтяной терминал груза) для начала запуска прибывшего 18 ноября в морской порт "Южный" танкера с 80 тыс.т углеводородного сырья.

Предполагается, что с запущенной ветки нефтепровода Одесса-Броды нефть сегодня же начнет перекачиваться по магистральному нефтепроводу "Дружба" на Мозырский НПЗ.

Контракт на пробную прокачку венесуэльской нефти для Беларуси был подписан с украинской стороной в конце октября. Поставки нефти в Беларусь будут осуществляться на условиях своп с использованием углеводородного сырья из разных источников поступления.

Морской нефтяной терминал "Пивдэнный" находится в малом Аджалыкском лимане и граничит с морским торговым портом "Южный". Он обеспечивает реверсивную работу (разгрузка/загрузка) танкеров. Текущая емкость резервуарного парка - 200 тыс.куб.м, прием танкеров дедвейтом до 100 тыс.т.

Нефтепровод Одесса-Броды был построен для обеспечения диверсификации поставок нефти в Украину и является одним из объектов украинской части Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. Он соединяет терминал "Пивдэнный" (Одесская область) и главную нефтеперекачивающую станцию "Броды" (Львовская область). Протяженность нефтепровода - 674 км, диаметр - 1020 мм; продуктивность - до 14,5 млн.т в год. Продление второй ветки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка (Польша) даст Украине возможность выхода через существующие системы к Балтийскому морю.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]