Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Серия концертов «Больше ни звука» скажет «нет!» домашнему насилию языком музыки

26.11.2010 общество
Серия концертов «Больше ни звука» скажет «нет!» домашнему насилию языком музыки В рамках Информационной кампании против домашнего насилия, которую проводит Представительство ООН в Беларуси, в областных городах пройдет серия концертов против домашнего насилия «Больше ни звука!». 16 активных дней, с 25 ноября по 10 декабря, посвященных борьбе против насилия в отношении женщин, объединит одновременно разные страны мира.

Идея проведения концертов против насилия заключается в том, чтобы говорить о серьезных проблемах на языке музыки и драйва. Это и сделают популярные белорусские исполнители — The Toobes, Open Space, Дядя Ваня, Relikt, [un]EQUAL, E55», S’n’D, «Твой город», ATOM’s, WIND, BEZ.NOT, «Эйхельстрат» и другие, — исполнив для молодежной аудитории свои лучшие хиты.

Параллельно с музыкальной составляющей на концертах будет присутствовать и информационная: ведущие — популярные диджеи радио «ОНТ» — и сами музыканты будут говорить со зрителями о теме акции, а желающие смогут принять участие в тематических мини-конкурсах (например, на умение распознавать проявления домашнего насилия и выходить из сложных ситуаций во взаимоотношениях).

Молодым людям расскажут о том, где можно получить профессиональную помощь в случае, если они находятся в ситуации домашнего насилия. В Беларуси запланировано проведение шести мероприятий — по одному концерту в каждом областном центре. Ни один из шести концертов не станет точным повторением предыдущего: они будут отличаться друг от друга по составу исполнителей. Кроме того, организаторы будут стремиться привлечь к участию в акции местные коллективы в каждом из городов.

26 ноября — Минск, ТЦ «Столица»; участвуют: Дядя Ваня, группы Relikt и The Toobes

27 ноября — Витебск, клуб «Энергия»; участвуют группы Open Space, [un]EQUAL, E55

3 декабря — Гродно, клуб «Парламент»; участвуют группы Relikt, S’n’D, «Твой город»

5 декабря — Брест, Городской Дом культуры, участвуют группы Relikt, Smoking Barrel и Амерта

10 декабря — Гомель, клуб «Немо», участвуют группы Relikt, ATOM’s, WIND.

11 декабря — Могилев, клуб «Метро», участвуют группы Open Space, BEZ.NOT, «Эйхельстрат».

«Домашнее насилие — довольно закрытая и «неудобная» для обсуждения тема, в том числе и в молодежной среде. Наша кампания — это попытка завязать разговор, подтолкнуть молодежь к откровенному обсуждению этих непростых вопросов. А белорусские исполнители, которые откликнулись на нашу идею, помогут вести диалог на самом понятном языке — языке музыки и личного отношения к затронутой проблеме.

Мы уверены, что концерты, которые пройдут в рамках кампании «Больше ни звука!», действительно смогут повлиять на то, чтобы домашнее насилие исчезло из жизни сегодняшнего молодого поколения», — отмечает Татьяна Гапличник, координатор программ Фонда ООН в области народонаселения. Концерты «Больше ни звука!» являются бесплатными — причем не только для зрителей. Все музыканты согласились присоединиться к этому проекту на безвозмездной основе.


Мы уже не в первый раз участвуем в подобных мероприятиях, потому что считаем, что музыка способна не просто дарить положительные эмоции, но и выступать средством достижения высоких целей. Серия концертов Больше ни звука! яркое тому подтверждение. Если молодые люди, придя на эти концерты, правильно воспримут основную идею, что-то в этом мире, возможно, изменится к лучшему. Например, появится поколение, для которого домашнее насилие будет восприниматься как нечто недопустимое»,— отмечает Дядя Ваня – известный белорусский музыкант Иван Вабищевич.

Проведению концертов будут предшествовать спектакли от актеров театра Eye, которые пройдут в учебных заведениях городов. Их сюжет будет иметь непосредственное отношение к проблеме семейного насилия. Спектакли будут проходить в форме форум-театра: зрители будут не просто наблюдать за происходящим, но также смогут стать его активными участниками — например, примерить на себя роль главной героини, ее отца или подруги и повлиять своим поведением на финал событий. Активное вовлечение в ситуацию, пусть даже на игровом уровне, будет способствовать более глубокому восприятию проблемы домашнего насилия молодыми людьми.

Справка 

"Информационная кампания против домашнего насилия" проводится в Республике Беларусь пятый год подряд с 25 ноября по 10 декабря под эгидой Представительства ООН, совместными усилиями членов Тематической группы ООН по вопросам гендера: Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) – координатор группы и кампании, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), Представительства управления верховного комиссара ООН по вопросам беженцев в Беларуси (УВКБ), Департамента общественной информации ООН (ДОИ ООН), Программы развития ООН (ПРООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Представительства Международной организации по миграции в Республике Беларусь (МОМ). Партнером информационной кампании является действующее в сфере профилактики насилия в семье Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

Ситуация домашнего насилия в Республике Беларусь

По результатам национального опроса, проведенного в 2008 году Центром социологических и политических исследований Белорусского государственного университета, 4 из 5 женщин Беларуси в возрасте с 18 до 60 лет подвергаются психологическому насилию в семье.

Каждая четвертая (с различной частотой) - физическому насилию. 22,4% женщин испытывают экономическое и 13,1% - сексуальное насилие со стороны своего мужа или постоянного партнера. 22,1% респондентов-мужчин признались, что хотя бы однажды подвергались физическому насилию со стороны жены или постоянной партнерши. 12,5% испытывали физическое, а 5,7% - сексуальное насилие.

Тем или иным формам психологического насилия в различной степени подвергаются по результатам опроса 79,7% мужчин. По результатам исследования, проведенного при содействии ЮНИСЕФ, в ситуации ненасилия воспитывается чуть более половины детей, остальные, в той или иной степени, страдают от проявлений насилия и жестокого обращения со стороны родителей.

Можно высказать предположение, что родители многих детей просто не обладают навыками ненасильственного взаимодействия с ребенком. Это свидетельствует о том, что примерно каждый десятый родитель рассчитывает при воспитании ребенка не на свой авторитет, не на силу убеждения или внушения, а прибегает к угрозам, запугиванию и физическим наказаниям детей.

Девочки являются мишенью агрессии в семье, а мальчики - в среде друзей и сверстников на улице. Пик физического насилия в семье приходится на возраст 14 лет. Родителям часто не хватает выдержки, такта, настойчивости и психологической культуры для реализации ненасильственной модели поведения.  

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Ольге Белорусовой, специалисту по связям с общественностью Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси по тел.: (8017) 227-45-27, 227-48-76, (8029) 178-67-00 и e-mail: [email protected].

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]